Что Путин собирается делать с Арменией? – «Россия сменила настрой, повысила газ на 10%»

Что Путин собирается делать с Арменией? – «Россия сменила настрой, повысила газ на 10%»

Несколько дней назад в российской и армянской прессе появилась информация о том, что на 24-25 января запланирована встреча президента России с премьер-министром Армении, однако во время беседы с РИА Новости пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков опроверг эту информацию. Однако по его информации, политики часто общаются по телефону, поэтому нет необходимости назначать личную встречу.

Как заявил в интервью РБК Пашинян, Армения заинтересована в том, чтобы трубопровод транзитного газа из России прошел через территорию Армении.

«По словам главы правительства Армении, такие темы, как понижение газового тарифа не обсуждались с правительством России, а проект «Северный поток-2» имеет огромную роль в вопросе энергозависимости от России», - пишет eadaily.com.

Проект «Северный поток-2» предусматривает расширение сети магистрального газопровода, проходящего по дну Балтийского моря и связывающего Россию с Германией.

По словам эксперта Международного исследовательского центра политики Рубена Мехрабяна, то, что Армению оставили вне этого проекта, не было неожиданностью, так как Москва планирует использовать вопрос энергоснабжения в своих геополитических целях».

«Не стоит забывать, что газопровод является политическим рычагом, который Россия использует против Армении так, как использовала ранее против других стран. Для справки, Россия решила сохранить политическое влияние на Армению и вынудить ее стать членом Евразийского союза», - говорит Мехрабян.

Россия оформила контракт с Арменией, в рамках которого, первая партия АК-12 в количестве 50 штук была доставлена в Ереван. Генеральный директор концерна "Калашников" Владимир Дмитриев заявил, что Армения будет первой страной, не считая России, в вооруженных силах которой будет представлен АК-12.

По словам армянских экспертов, Россия делает все, для того чтобы Армения не была ориентирована на экономическое развитие. Недавно, rosbalt.ru подготовил материал под заголовком «Куда ведут Южный Кавказ», где автор рассказывает о том, что Армения требует от России кредит в 2, 5 миллиарда долларов на вооружение. Автор также рассуждает на тему отношений Армении и Азербайджана.

«Газ – это козырь России. Инструмент, который вынуждает многих быть к ней лояльнее. Хотя в отличие от Белоруссии, Армения не возмущалась повышению тарифа на 10%, что было разумно, так как без газа не обойтись…А вот Россия не имеет право поступать со своими союзниками несправедливо.

Мы уже потеряли Украину и Грузию, Молдова тоже дружит с Европой, Азербайджан – с НАТО, Казахстан дает право американским военным разместить базы на своей территории, государства Средней Азии в ожидании инвестиций из Китая, Белоруссия открыто говорит, что ее дружбе с Россией угрожает опасность.

При такой реальности экономика России довольно мала для того, чтобы потеря друзей ее не волновала…Поэтому, мы вовсе не должны радоваться тому, что Армения не спешит признавать новое правительство Венесуэлы, так как Армения ждет сигнала от России, как она поведет себя и аналогично будет вести себя Ереван в Будущем», - пишет блогер Никита Исаев а материале, подготовленном для svpressa.ru.

Фото из собора Айя-София, превращенной в мечеть, где впервые за 86 лет прошло мусульманское богослужение

В Великобритании зафиксировали редкую комету, которая приблизится к Земле 23 июля - впечатляющие фотографии

Сергей Гаврилов - Мы не ждем извинений, но считаем, что это было бы правильно