Соболезнования у линии оккупации и колючая проволока, украшенная гвоздиками в честь дедушки Даты  - Эмоциональное фото из Хурвалети

Соболезнования у линии оккупации и колючая проволока, украшенная гвоздиками в честь дедушки Даты  - Эмоциональное фото из Хурвалети

Проживавший у линии оккупации в Горийском муниципалитете Дата Ванишвили скончался 19 марта. У него были проблемы со здоровьем. Человека, ставшего символом оккупации, похоронят завтра.

Его жена Валя Ванишвили принимает соболезнования у колючей проволоки. Чтобы выразить свои соболезнования к ней едут родственники, гражданские активисты, политики и другие граждане.

Гражданская активистка Мариам Долидзе публикует в социальной сети эмоциональное фото из села Хурвалети. На фото – заграждение из колючей проволоки, украшенное гвоздиками.

Для справки, Дата Ванишвили в ​​результате оккупации территорий Грузии остался за заграждением из колючей проволокой. Он не покинул свой дом. Дате Ванишвили неоднократно предлагалось взять т.н гражданство Южной Осетии и получать тамошнюю пенсию, но он так и не смирился с оккупацией.

Ванишвили приходилось общаться с теми, кто оставался на территории, контролируемой Грузией, находясь по ту сторону колючей проволоки, в их числе - президенты нескольких стран и представители международных миссий, которые приезжали на место, чтобы ознакомиться с ситуацией. Дата Ванишвили стал символом ползучей оккупации. В разное время с Датой Ванишвили встречались Лех Качиньский, Джон Маккейн, бывший президент Украины Петр Порошенко, представители Европарламента, ОБСЕ, ООН и многих других организаций и стран, дипломаты.

Дмитрий Санакоев – Южная Осетия может потребовать экстрадиции задержанного в Грузии Михаила Саакашвили

Исполнилось 28 лет со дня падения Сухуми – В Грузии приспущены государственные флаги

Слезы родителей и эмоциональная встреча Зазы Гахеладзе – кадры из Квемо Чала