Президент Республики Казахстан К. Токаев наградил гражданина Грузии Д. Кемертелидзе Орденом Достық II степени (Орден Дружбы)

Президент Республики Казахстан К. Токаев наградил  гражданина Грузии Д. Кемертелидзе Орденом Достық II степени  (Орден Дружбы)

Указом Президента Республики Казахстан К.К.Токаева, за внесенный вклад в улучшении инвестиционного климата и индустриализации Республики Казахстан, Орденом «Достық II степени» (Орден Дружбы) награжден Д.Я.Кемертелидзе.

Крупный инвестор Д.Кемертелидзе в июле 2019 года запустил совместно с партнерами из Казахстана Е. Нигматулиным и Ж. Аппаз пятый по величине в мире завод по производству высокомарочного ферросилиция в городе Караганда (Казахстан) мощностью 180 тысяч тонн в год. Завод является ультрасовременным и самым высокотехнологичным в своем секторе. Более того, на сегодняшний день завод является одним из самых экологически чистых ферросплавных производств в мире. Так, на заводе внедрена уникальная, не имеющая аналогов в мире система очистки отходящих газов, создающая высокую – до 99,8% – степень фильтрации воздуха. Также, на заводе приступили к строительству 4 печи, что позволит увеличить объем производства до 240 тыс. тонн ферросилиция в год. Стоимость проекта составляет 40 млрд. тенге, создано более 600 рабочих мест. Проект реализуется в рамках Государственной программы индустриально-инновационного развития Республики Казахстан.

23 ноября 2020 года, Президент Республики Казахстан К.К.Токаев посетил Карагандинский ферросплавный завод ТОО «YDD Corporation» и лично поблагодарил Д. Кемертелидзе за активную инвестиционную политику, проводимую в Казахстане и особо подчеркнул роль таких личностей в укреплении дружбы и сотрудничества между нашими странами.

Следует отметить, что, успешно реализованный проект ферросплавного завода является не единственным проектом Д.Кемертелидзе запущенного в Казахстане. Еще в 2018 году Д.Кемертелидзе совместно с партнером Е.Нигматулиным, организовали предприятие ТОО «Qaz Carbon» (Каз Карбон)», который является одним из крупнейших динамично развивающихся производственных предприятий Казахстана. Компания имеет несколько литейно-механических заводов с объемом производства 120 тыс. тонн литейной продукции в год. Основными видами деятельности являются производство стального, чугунного литья, металлургического кокса. Предприятие выпускает более 900 наименований стальной и чугунной продукции. В компанию инвестировано более 8 млрд. тенге, создано 1216 рабочих мест. На сегодняшний день, на базе ТОО «Qaz Carbon» (Каз Карбон)» реализуются новые инновационные проекты по строительству обогатительной фабрики угля, где будут применены новейшие мировые технологические разработки всего производственного цикла. Объем инвестиций в проект обогатительной фабрики составит 12 млрд. тенге. Проектная мощность фабрики составляет 300 тонн угля в час. Более того, планируется строительство еще одного нового современного завода по выпуску ферросплавов в г. Караганда с производственной мощностью 57 тыс. тонн ферросплавов и 240 тыс. тонн агломерационного концентрата в год. Стоимость проекта составляет 35 млрд. тенге.

Помимо инвестиционной деятельности Д. Кемертелидзе с партнерами Е. Нигматулиным и Ж. Аппаз активно занимается благотворительностью и меценатством в Республике Казахстан. Например, в разгар пандемии коронавируса, ими было перечислено 100 млн. тенге в фонд, созданный для поддержки действий государства в условиях чрезвычайного положения против борьбы с пандемией. Также, оказана гуманитарная помощь больницам Карагандинской области в виде 100 кислородных концентратов и 10 легковых машин скорой медицинской помощи укомплектованных всеми необходимыми медицинскими инструментами.

Живущий в Милане ребенок  заразился коронавирусом в ноябре 2019 года – что показало новое исследование

Deutsche Welle - По делу об убийстве Зелимхана Хангошвили немецкие следователи в качестве свидетеля опросили по телефону Сандру Рулофс

Как Мелания Трамп украсила Белый дом к Новому году - стиль первой леди и ослепительная яркость декора (фото)