Содержание цинка в организме оказалось важным при COVID-19

Содержание цинка в организме оказалось важным при COVID-19

Об этом говорят испанские специалисты. По их мнению, давно известно, что при высокой концентрации цинка внутри клетки она эффективно справляется с размножением ряда вирусов. Но о влиянии уровня цинка в плазме крови на SARS-COV-2 заговорили впервые.

Врачи одной из больниц Барселоны изучили, как концентрация цинка в крови влияет на исход заболевания коронавирусном. Всего были проанализированы данные 249 человек, поступивших в больницу с диагнозом коронавирус. Средний возраст пациентов составил 63 года. 21 из них погиб.

Выяснилось, что у умерших пациентов на момент госпитализации уровень цинка в крови был значительно ниже, чем у выздоровевших.

Следует отметить, что лица с высоким уровнем цинка в крови в период острого развития инфекции имели низкий уровень активности иммунной системы. Как известно, во многих случаях летальный исход от коронавируса был вызван аномальной активностью иммунной системы (цитокиновый шторм).

Как подсчитали врачи, каждый дополнительный микрограмм цинка в плазме крови снижает риск смерти от COVID-19 на 7%.

Основными источниками цинка являются морепродукты, говядина и индейка, яичные желтки, семечки, орехи (особенно кедровые), гречка, нут, какао, апельсины, овес, отруби, сыр и молочные продукты.

Кроме того, цинк можно принимать в виде биодобавки или мультивитаминного комплекса.

«Гражданам Грузии больше не нужно будет искать нелегальные пути, чтобы работать в Израиле»- о каком новшестве пишет посол Лаша Жвания

Утратила ли Грузия статус «зеленой страны» и каков показатель распространения коронавируса из самой «горячей зоны» в другие регионы

«Случаи смерти от коронавируса в возрасте до 60 лет редки» - какие четыре заболевания, повышающие риск смерти от COVID-19, называет инфекционист