«Родители ошибаются, думая, что ребенок благодаря компьютеру изучает языки», - педиатр Эка Убери о зависимости от гаджетов и ее печальных последствиях

«Родители ошибаются, думая, что ребенок благодаря компьютеру изучает языки», - педиатр Эка Убери о зависимости от гаджетов и ее печальных последствиях

Согласно последнему исследованию Всемирной организации здравоохранения, дети в возрасте 11-17 лет пассивны и очень мало двигаются. Причиной пассивности является развитие технологий и зависимость детей от гаджетов.

Исследование было проведено в 146 странах, и результаты его печальны. Педиатр Эка Убери рассказала AMBEBI.GE, что ситуация в Грузии аналогичная:

-Что касается исследования ВОЗ, я думаю, что, к сожалению, те же данные могут быть получены на примере Грузии. Я могу сказать больше, зависимость от гаджетов не только препятствует активности детей и подростков, но может быть и причиной ряда заболеваний.

Прежде всего, это лишний вес и ожирение, наиболее распространенной причиной которого является нерациональное питание и низкая физическая активность, которая связана с зависимостью от техники. В свою очередь, избыточный вес – один из факторов риска эндокринных и сердечно-сосудистых заболеваний.

- Можно ли сказать то же самое о телевизионной зависимости?

- Разумеется, компьютер, телевизор, телефон – не имеет значения, что это, когда подросток долго сидит в одном месте, неактивен, это одна из форм зависимости.

Всемирная организация здравоохранения и Американская академия педиатров рекомендуют, чтобы ребенок был активным не менее двух часов в день

Под активностью я подразумеваю как спортивную деятельность, так и бег и игры во дворе.

В моей практике часто встречается зависимость от гаджетов, к сожалению, родители сами способствуют формированию такой зависимости с раннего возраста и не думают о печальных последствиях, которые могут наступить позже. Для ребенка младше двух лет вообще недопустим контакт с телефоном или телевизором. Это тормозит развитие ума!

Родители ошибаются, думая, что ребенок через компьютер изучает многие вещи и особенно языки. После того, как обнаруживается, что ребенок не разговаривает, что у него проблемы с речью, что он становится асоциальным, предпочитает сидеть перед телевизором или мобильным телефоном в руках, родители бьют тревогу, им приходится справляться с серьезной проблемой.

Особенно часты случаи, когда родители с помощью гаджета пытаются накормить своих детей. Когда к этому приучают с детства, то затем формируется привычка и детям кажется, что без этого процесс кормления немыслим.

- Каковы ваши рекомендации как педиатра?

- Родителям я советую и повторяю рекомендацию ВОЗ – никаких гаджетов и телефонов до 2 лет! В возрасте от 2 до 4 лет можно давать что-то смотреть в течение часа. С 4 лет - максимум один или два часа. В остальное время ребенок должен заниматься различными видами активности. Часто бывают мультфильмы, содержащие элементы насилия, много персонажей, которые могут стать причиной нарушения сна и поведенческих расстройств у детей.

Я тоже мама, и я согласна с родителями, что очень трудно занять двухлетнего малыша, однако знаю, насколько незавидны последствия. К счастью, мой двухлетний ребенок не знает о гаджетах и ​​телефонах.

- Следует ли носить гаджеты в школу?

- Школы компьютеризированы и, следовательно, без них невозможно, хотя и здесь очень важно, чем занят ребенок. Я приветствую запрет на мобильные телефоны в школах, но на данном этапе их сложно запретить, так как это один из инструментов родительского контроля. Выход может быть в том, чтобы телефон в это время не имел доступа в интернет.

- В чем выход, когда у ребенка или подростка уже есть проблема с зависимостью, что должен делать родитель?

- Если эту проблему начать решать в раннем восрасте усилиями педиатров, нейропсихологов и, прежде всего, родителей, разумеется, ситуация разрешится.

Поддержка голодающему дяде и жизнь за границей – кем являются племянницы Михаила Саакашвили и чем они занимаются?

Тенгиз Церцвадзе – Я поддерживаю введение т.н. зеленых ковид-паспортов - Если не хочешь прививку, смирись со своеобразным дискомфортом

Украинский врач Михаила Саакашвили – С сегодняшнего дня Саакашвили отказывается от медицинского наблюдения, от анализов и тех медицинских процедур, которые облегчают ему процесс голодовки