«Мы не можем потерять поколение...» Эпидемия азартных игр в Грузии и десятки самоубийств из-за лудомании

«Мы не можем потерять поколение...» Эпидемия азартных игр в Грузии и десятки самоубийств из-за лудомании

Лудомания - это непреодолимое желание продолжать играть, несмотря на негативные и зачастую губительные результаты.

За последние годы игровая зависимость в Грузии стала похожа на эпидемию. По неофициальным данным, в стране играют около 700 000 человек, в том числе несовершеннолетние.

Говорят, лудомания уже унесла десятки жизней. Одной из последних жертв стал 29-летний Сандро Берадзе, оператор Общественного вещателя, чье тело было найдено в лесу близ местечка Цхваричамия после поисков, продлившихся несколько дней.

Проблема Сандро Берадзе была известна членам НПО «Матери против азартных игр». По данным организации, по меньшей мере 16 человек погибли в результате зависимости от игр.

«Погиб такой хороший молодой человек. Сандро, прекрасный молодой человек, страдавший аддикцией (зависимость, пагубная привычка, привыкание). Я знала Сандро, и помню, как он боролся с этой аддикцией. Но справиться не смог.

Категорическое требование нашей организации - максимально запретить рекламу. Это агрессивный маркетинг, который захватывает умы подростков. Это бесчестный для страны бизнес, рекламу «бетов» размещают едва ли не в небе над Тбилиси, и результат ужасен. Мы действительно не можем потерять поколение, нам нужно заботиться о спасении поколения, и что делает в это время правительство? - Ничего!

Мне из-за границы звонят матери-эмигрантки, плачут. Они звонят из Италии, Греции, Турции ... Они возмущены тем, что работают за границей, чтобы обогатить кого-то здесь», - сказала Тамар Джапаридзе, представитель" Матерей против азартных игр ".

Несмотря на тревожную статистику и ушедших из жизни десятков молодых людей, правительство не предпринимает действенных шагов.

Вместо решения проблемы, телезрители каждый день видят в различных СМИ множество рекламы, где прямо или косвенно молодежь пытаются вовлечь в игру. Реклама, которая убивает нас, повсюду - на телевидении, в Интернете и на улицах, не только на рекламных билбордах, но и на такси.

После провалившегося в парламенте законопроекта независимый депутат Леван Гогичаишвили подготовил обновленную версию законопроекта о запрете рекламы азартных игр, которая полностью запрещает рекламу любых видов азартных и прибыльных игр.

«Игровая зависимость - серьезная болезнь нашего общества. Идея создания регуляций, ужесточения контроля, снижения рисков отмывания денег и принятия важных шагов по улучшению социального положения была заблокирована при Иванишвили.

Игорный бизнес, предположительно, платит в «черную бухгалтерию». Нельзя, к примеру, чтобы игорные компании рекламировались на Общественном вещателе. Этот канал должен показывать социальную рекламу, где скажут, что игра – это плохо», - объясняет Леван Гогичаишвили.

До настоящего времени единственным исключением в грузинском медиа-пространстве была Palitra Media, которая еще с февраля 2015 года отказалась рекламировать онлайн-казино на всех своих платформах – как на до 20 популярных интернет-сайтов (включая AMBEBI.GE, IPN.GE, Kvirispalitra.ge, palitravideo, sportall.ge и др.), так и на радио, телевидении и журналах.

Этим решением независимый медиа-холдинг отказался от миллионного дохода, потому что ставил моральную ответственность выше прибыли.

Согласно этому решению, уже четвертый год ни на одной платформе «Палитра Медиа» вы не можете видеть рекламу азартных игр, более того, постоянно публикуются многочисленные статьи, социальная реклама или сюжеты, которые подчеркивают вредоносность лудомании.

После трагического случая с Сандро Берадзе «Первый канал» также отказался рекламировать азартные игры - с января 2020 года вещатель полностью запретит в своем эфире рекламу игорного бизнеса.

Palitra Media приветствует решение Первого канала Грузии, а также призывает другие СМИ проявить социальную ответственность и отказаться от рекламы азартных игр.

По официальным данным, оборот игорного бизнеса увеличивается с каждым годом, например, если оборот сектора составил в 2017 году 6 млрд лари, то в 2018 году он увеличился на 173% и составил 13 млрд 806 млн лари.

Этот показатель еще раз показывает, что в Грузии азартные игры являются одним из самых прибыльных бизнесов, к сожалению, часто за счет человеческих жизней...

«На одном рейсе был и ребенок ... Некоторым потребовалась медицинская помощь» - фото из зоны бедствия, где были эвакуированы до 100 человек

NDI: благодаря чему в Грузии низкое распространение коронавируса? - правильные шаги правительства и врачей - 73%, генетика и религия - 17%

Тестирование на коронавирус будет проведено на всех рынках