Что прослужило причиной повышения цен на хлеб в Грузии

Что прослужило причиной повышения цен на хлеб в Грузии

В Грузии подорожал хлеб. В оптовых точках цена на проджукцию повысилась на 5-10 тетри. Причиной роста цен компания хлебопродуктов называет повышение стоимости пшеницы.

«По сравнению с летом цена за один мешок муки увеличилась на 32 %. Сегодня цена составляет 47-50 лари. Кроме этого, согласно новым регуляциям хлеб нужно упаковывать в бумажные пакеты, что увеличивает себестоимость хлеба. В конечном итоге цена на хлеб увеличилась на 5-10 тетри»,- сообщил в беседе с «БизнеспрессНьюс» председатель ассоциации хлебной продукции Малхаз Долидзе.

Хлеб подорожал и в «Ипкли». Как заявили в компании, цена увеличилась на 10 тетри. По их словам, это минимальная коррекция внесенная в цену, позволит компании по прежнему производить качественную продукцию.

«Начиная с 10 декабря продукция компании «Ипкли» в магазинах Грузии будет продаваться по изменившейся цене. Данное решение компания приняла в связи с процессами на международном рынке. За последние несколько месяцев цена на пшеницу, а следовательно и на муку необходимую для выпечки хлеба, увеличилась во многих странах. Изменения коснулись и грузинских производителей. На сегодняшний день цена за мешок муки колеблется от 47-50 лари, в то время как в августе этот показатель составлял 33-35 лари. На протяжении нескольких месяцев компания «Ипкли» благодаря имеющимся запасам и собственным ресурсам не повышала цену на хлеб. Однако последние тенденции и повышение цен на пшеницу и муку вынудили компанию пересмотреть ценовую политику», - заявили в компании.

«На одном рейсе был и ребенок ... Некоторым потребовалась медицинская помощь» - фото из зоны бедствия, где были эвакуированы до 100 человек

NDI: благодаря чему в Грузии низкое распространение коронавируса? - правильные шаги правительства и врачей - 73%, генетика и религия - 17%

Тестирование на коронавирус будет проведено на всех рынках