С сегодняшнего дня в Гори начинаются акции с требованием установить памятник Сталину

С сегодняшнего дня в Гори начинаются акции с требованием установить памятник Сталину

С сегодняшнего дня в Гори начнутся акции с требованием установить памятник Сталину. На начальном этапе к ним подключатся две организации – Единая коммунистическая партия и «Дружба и справедливость».

Инициаторы анонсированных акций требуют поставить памятник на первоначальном месте – на центральной площади Гори или в сквере около музея, на установленном несколько лет назад постаменте.

Памятник Сталину в Гори был демонтирован 25 июня 2010 года. Сейчас он находится на частной территории близ Гори и хранится под открытым небом.

Памятник в центре Гори, на улице Сталина был открыт при жизни Иосифа Джугашвили в 1952 году. Это фигура в полный рост, в военной форме.

Шестиметровая скульптура из бронзы стояла на трехъярусном 9-метровом гранитном постаменте, который в тоже время выполнял функцию трибуны.

Монумент был создан скульптором Шота Микатадзе и архитекторами Захарией и Арчилом Курдиани.

«На одном рейсе был и ребенок ... Некоторым потребовалась медицинская помощь» - фото из зоны бедствия, где были эвакуированы до 100 человек

NDI: благодаря чему в Грузии низкое распространение коронавируса? - правильные шаги правительства и врачей - 73%, генетика и религия - 17%

Тестирование на коронавирус будет проведено на всех рынках