«Рак не смертелен, это - последнее предупреждение...» - удивительные выводы американского психолога о причинах и лечении этого заболевания

«Рак не смертелен, это - последнее предупреждение...» - удивительные выводы американского психолога о причинах и лечении этого заболевания

Американский психолог Лоуренс Ле Шан в одной из своих книг делает удивительные выводы о причинах рака и рассказывает об ээфективных методах лечения.

На первый взгляд основная мысль Ле Шана может показаться даже смешной. В итоге своей многолетней врачебной практики он пришел к выводу - «онкология – болезнь не смертельная. Более того, это последнее предупреждение, позволяющее человеку реализовать то, о чем он всегда только мечтал. А вслед за этим наступает выздоровление».

Ле Шан уверен, что рак напрямую связан внутренним состоянием человека: если он по каким-то причинам впадает в депрессию, апатию, не пытается видеть в своей жизни смысл, то реакцией организма отрицание жизни может стать рак.

Психолог в результате наблюдений обнаружил, что рак часто возникает у тех, кто сначала ведет очень активный образ жизни, а затем под давлением обстоятельств становятся пассивными. Именно эти факты убедили Ле Шана, что рак это поворотный момент в жизни человека, когда нужно сделать выбор: умереть или измениться, чтобы пойти другим путем. Если же у людей возобновляется интерес к жизни, болезнь, как правило, оставляет их «в покое».

Люди часто говорят: «Я ненавижу свою работу», «Я никогда не хотел быть инженером», «Профессия юриста не для меня, я всегда мечтал стать музыкантом», «Моя семейная жизнь убивает меня»... Когда они узнают, что неизлечимо больны, многие из них начинают говорить: «Не пройдет и года, как я умру, лучше я займусь тем, что меня радует... я исправлю свою семейную жизнь... я наконец съезжу в Египет и прикоснусь к пирамидам, ведь я об этом мечтал всю жизнь... я буду играть на скрипке... напишу свою книгу...».

А спустя год они говорят: «Знаете, это чудо, я все еще жив. Врач говорит, что моя опухоль исчезла. Странно, что же произошло?».

На самом деле они не умерли, потому что начали жить.

Ле Шан также отмечает, что радикальные изменения в жизни часто невозможны из-за финансовых проблем, но человек обязательно найдет альтернативу, которая даст возможность получать от жизни удовольствие, реализовать себя. Хотя бы только затем, чтобы избежать болезни.

Необходима любовь, как правило жизни – когда любишь и ничего не ожидая в ответ.

Чем лучше мы понимаем себя, тем меньше судим мир. Врач отмечает, что дети никого не судят и живут только чувствами. Если попросити ребенка нарисовать то, о чем он мечтает, он сразу возьмется за это. Но если сказать об этом взрослому, он ответит: «Лучше отложить тест на неделю, чтобы я ещё раз хорошенько обдумал, чего хочу от жизни».

Ле Шан вспоминает истории нескольких своих пациентов:

Роберт счиался хорошим специалистом, не жаловался на здоровье, но в 65 лет решил уйти на пенсию. Он был уверен, что будет уделять время внукам, но его сын разошелся с женой, и детей увезли в другой город. Жизнь для Роберта потеряла смысл. Он ничем не занимался, бесцельно бродил по дому, чувствуя безразличие, усталость и апатию, вскоре узнал диагноз – рак. Именно в это время он встретил доктора Ле Шана. Как пишет психолог, с первых же бесед Роберт понял, что он утратил основной стимул в жизни. Психолог посоветовал Роберту оживить забытый интерес к политике и вступить в организацию, занимающуюся социальными проблемами. Общение с новыми людьми и новые обязанности возвратили ему прежнюю активность, в итоге опухоль остановилась в росте, а затем исчезла.

Врач вспоминает еще один пример из практики:

Наталия родилась и выросла в Бразилии, затем решила переехать с мужем и детьми в Лондон. Вся ее жизнь была занята заботами о семье - она делала все механически, забыв о себе. После того, как у нее был обнаружен рак, Ле Шан посоветовал вернуться в Бразилию и делать то, что хочется. Наталия уехала в Бразилию, устроилась на работу и работала с детьми, что доставляло ей большое удовольствие. Женщина почувствовала себя лучше. Рак исчез и оказалось, что дочери и муж и без ее усилий отлично могут позаботиться о себе.

И еще один пример:

У Марии была хорошая работа, много друзей, и все окружающие считали, что она многогодобилась в жизни. Неожиданно у нее обнаружили рак. В первой же беседе с Ле Шаном Мария выяснила, что долгое время ее угнетало, что она никогда не была замужем и не имела детей, о которых мечтала, а также реакция коллег на этот факт. Она знала, что ее считают «старой девой», и очень переживала по этому поводу.

Ле Шан попросил вспомнить самое счастливое время ее жизни. Оказалось, что для нее это были годы молодости, когда она работала преподавателем в школе для детей-инвалидов. Врач предложил Марии поступить в педагогический колледж. «В 40 лет?», - удивилась пациентка. Но Ле Шан настаивал. Время, которое она проводила среди молодежи, доставляло Марии удовольствие. Марии вернулась радость жизни, она чувствовала себя хорошо. Через 1 год она открыла свою небольшую школу для детей с ограниченными возможностями. А рак – исчез.

Частое ощущение радости и свобода в собственной реализации – самое сильное лекарство.

«На одном рейсе был и ребенок ... Некоторым потребовалась медицинская помощь» - фото из зоны бедствия, где были эвакуированы до 100 человек

NDI: благодаря чему в Грузии низкое распространение коронавируса? - правильные шаги правительства и врачей - 73%, генетика и религия - 17%

Тестирование на коронавирус будет проведено на всех рынках