The Top Tens: Грузия попала в тройку древнейших цивилизаций

The Top Tens: Грузия попала в тройку древнейших цивилизаций

Американское издание The Top Tens провело опрос, в ходе которого читатели должны были назвать десятку «лучших древних цивилизаций». Согласно оценкам, Грузия заняла в рейтинге третье место.

Опережают грузинскую цивилизацию только греческая и египетская. За ними в рейтинге древнейших цивилизаций последовательно занимают места Рим, Китай, Индия, Персия, ацтекская империя и Спарта. На последних строчках оказались кельтская цивилизация, средневековая Англия и Эфиопия.

Рейтинг составлен в соответствии с теми критериями, которые характеризуют древнейшии цивилизации. У пользователей веб страницы была возможность написать свое мнение о той или иной стране в виде комментария, а также обосновать, почему та или иная страна (народ) принадлежит к древнейшей цивилизации.

В более чем в трехстах комментариях о Грузии, пользователи восхищаются богатым колоритом страны и дружелюбием грузин, их гостеприимством, грузинским многоголосьем и танцами. В отзывах читатели называют древнейшую страну Кавказа родиной виноградной лозы и впоминают известные легенды о золотом руне и прикованном Прометее.

В комментариях также отмечается, что именно в Грузии были обнаружены останки древнейших неафриканских гоминидов, а грузинский язык входит в список десяти древнейших языков в мире, на которых все еще разговаривают люди.

Напомним, что по итогам прошлогоднего опроса The Top Tens, грузинский царь Давид IV Агмашенебели возглавил десятку лучших военачальников всех времен, опередив в голосовании самого Александра Македонского.

«На одном рейсе был и ребенок ... Некоторым потребовалась медицинская помощь» - фото из зоны бедствия, где были эвакуированы до 100 человек

NDI: благодаря чему в Грузии низкое распространение коронавируса? - правильные шаги правительства и врачей - 73%, генетика и религия - 17%

Тестирование на коронавирус будет проведено на всех рынках