«Помню, как продал индюшку, чтобы купить кровать для дома» - история парня, мечтающего о фермерстве

«Помню, как продал индюшку, чтобы купить  кровать для дома» - история парня, мечтающего о фермерстве

Несколько лет назад в Цнори, худощавый парень копал землю в огороде. В Кахети работой на земле никого не удивишь, странным было то, что он выкапывал в огороде могилы для кроликов. По очереди Ника похоронил трех крольчих, потом с испугом посмотрел на маленького крольчонка. Ему было жаль умерших животных, а также крольчат, которым нужен был уход, иначе они могли умереть от голода. Он боялся их смерти! Ника кормил их коровьем молоком, кормил из пипетки. Парень верил, что выходит и вырастит их. Так и случилось. Кролики выросли, окрепли, тем самым послужив для Ники началом пути на базар. Он продал всех, ведь подсознательно боялся, что и их не убережет от смерти.

Если вы спросите у Ники Багалишвили, кто он, получите короткий ответ: он парень 25 лет, которому нравится жить в деревне. У трудолюбивого молодого человека есть сестра, мать с отцом и диплом бакалавра технического университета. Но самый интересный период его жизни все равно связан с деревней.

Грузия переживала тогда сложный период. Но Ника со всем справился и с горечью вспоминает детали своей жизни:

«Я остро помню то, как нуждалась моя семья. С детства я старался найти пути, чтобы заработать деньги. Я собирал алюминиевые, медные провода и металлолом, еще бутылки – одним словом все, что я мог сдать и получить деньги. Полученные деньги я снова складывал, чтобы получить еще. Помню, я купил индюшку, выкормил ее,а потом продал и купил кровать и карнизы для дома. Больше всего в детстве я любил дождь, потому что вместе с дождем приходили мечты. После дождя мы с сестрой выходили на улицу и собирали кусочки металлолома и алюминия. Раньше я не любил дождь, но все изменилось.

Это было время, когда мы с сестрой находили «мечту» в виде металлолома и сдавали, чтобы купить что-нибудь и помочь родителям. Помню, у нас всегда была скотина. В моем сознании отпечаталось мнение людей, что я не должен становиться пастухом. Так мне пришлось расстаться с деревней, которую я так любил. Тогда я не был таким сильным и не смог противостоять общественному давлению, все были против меня: родители, соседи, родственники. Оказывается я был смышленным парнем и должен был получить высшее образование.

После того, как моя сестра поступила в университет, а затем и я , мои родители встали перед большой дилеммой, как нам продолжить учебу. Моя мать решила поехать на заработки заграницу, чтобы оплатить наше обучение. Отец был против эмиграции мамы, опять-таки из-за общественного давления, но у нас не было другого выхода… Мне не было сложно выполнять работу по дому, я легко готовил обед, убирал дом, но сложность заключалась в том, что рядом не было мамы. Ее не было целых 8 лет. Она герой, могу сказать только это. То, что я стал студентом – это заслуга моей матери. Мне нравился факультет, где я учился, но спустя два года понял , что это не мое и стал собирать информацию об аграрном деле, стал ходить на сельско-хозяйственные встречи, и решил поступать в аграрный университет.

4-летнее обучение сильно изменило меня. Я стал сильнее, понял чего именно я хотел. Я больше не мыслил стереотипами и я был очень рад этому…

Моя Грузия начинается с Цнори. Для меня деревня – это чувство свободы, спокойствия и здоровья. Думаю, что для каждого Грузия должна начинаться с того места, где он родился и вырос. Именно там нужно делать добрые дела, Если мы хотим, чтобы наша родина окрепла. Если хотя бы минуту в день вы уделите мечтам, то у вас все обязательно получится.»

Ника вернулся в Цнори. Он принял окончательное решение, которое не подлежит пересмотру. Молодой человек считает, что поэтапно сможет собрать деньги, которые потратит на возрождение сельского хозяйства. У него есть несколько гектаров земли, на которой он стал выращивать фасоль и именно с этого начал осуществлять свою мечту.

«На одном рейсе был и ребенок ... Некоторым потребовалась медицинская помощь» - фото из зоны бедствия, где были эвакуированы до 100 человек

NDI: благодаря чему в Грузии низкое распространение коронавируса? - правильные шаги правительства и врачей - 73%, генетика и религия - 17%

Тестирование на коронавирус будет проведено на всех рынках