Жизнь вице-полковника и матери троих детей – «Мои дети гордятся, когда видят меня в военной форме»

Жизнь вице-полковника и матери троих детей – «Мои дети гордятся, когда видят меня в военной форме»

41-летняя Екатерине Харашвили уже 19 лет на военной службе и носит звание вице-полковника.

В 17 она и представить не могла, что каждое утро будет надевать военную форму, так как у нее были совсем другие цели. После окончания университета востоковедения, оказалось, что министерство обороны ищет переводчика и девушка решила поработать на этой позиции.

В беседе с AMBEBI.GE она вспоминает, что попала в министерство обороны, пройдя конкурс на позицию оператора-переводчика, а со временем ее привлекла военная служба и решила начать карьеру в этом направлении.

«Я начала служить на позиции рядового, а когда решила, что действительно хочу быть военной, поступила в академию, по окончании которой получила звание офицера. Так и началась моя карьера.

В военной сфере и тогда было немного женщин, что меня и привлекло. Я решила, что работа там будет особенной. Эта профессия требует постоянного развития. Надо проходить соответствующие курсы, чтобы всегда быть в форме. После основного курса для офицеров, я прошла карьерный курс для капитанов. В это время я была в миротворческой миссии, служила на разных позициях и благодаря этим конкурсам можно дослужиться до вице-полковника.

По словам вице-полковника, это нелегкий процесс, но если есть желание, достижение цели не невозможно.

«Есть ведь не только работа, но и личная жизнь. Но когда ты военный, всегда ставишь перед собой цели и пытаешься идти вперед. Находясь в армии очень плохо терять мотивацию. У меня таких случаев не было», - вспоминает Екатерине, которая сейчас работает в департаменте управления человеческими ресурсами министерства обороны.

«В мои обязанности входит работа над концептуальными документами, планирование политики для военнослужащих. Конечно, вице-полковник делает не только это. Сейчас я работаю конкретно над этими вопросами. Я всегда здесь в рабочие часы, а иногда приходится работать и по 24 часа», - объясняет она.

Екатерине Харашвили носит звание вице-полковника с 2016 года и использует в деле знание английского и турецкого языка. Вместе с карьерным ростом, она достаточно внимания уделяет и детям.

«У меня три прекрасных, шкодливых ребенка, которые всегда заботятся о том, чтобы я не сбавляла жизненный тем. У меня две девочки и маленький мальчик. Им очень нравится моя профессия, они гордятся и радуются, когда видят меня в военной форме. Девочки очень хотят пойти по моим стопам, хотя они еще маленькие», - отмечает Екатерина.

По ее словам, заинтересованность девочек службой в вооруженных силах растет с каждым годом, о чем свидетельствуют статистические данные.

«Если посмотреть на статистические данные, девочки поступают и в кадетский корпус и в академию. Это действительно непросто, так как им нужна такая же физическая подготовка, как и мужчинам. Есть очень мотивированные девочки, которые прекрасно с этим справляются», - говорит она.

В министерства обороны объясняют, что в силах обороны профессиональное развитие и карьерный рост женщин ничем не отличается от мужчин. По их же информации, сегодня в Академии национальной обороны учится 16 девушек в звании юнкеров.

«Все начинается с этих первых шагов, с желания вступить в ряды военных сил армии. После окончания академии, женщины-юнкера, как и мужчины, получают лейтенантское звание. Молодых лейтенантов отправляют на курсы в общий армейский центр для получения специальности.

Затем, женщины-офицеры продолжают службу по специальности на позиции начальников взвода. Так им дают возможность получить повышение до капитана», - объясняют в оборонительном ведомстве.

Следующая ступень военного образование – капитанские карьерные курсы, пройти которые можно по военной специальности. По окончанию курса можно получить повышение до звания вице-полковника.

«Для получения звания полковника необходимо пройти штабной курс, после чего военнослужащий может работать в различных департаментах генштаба.

Министерство обороны Грузии не публикует точную информацию о том, сколько женщин служит в вооруженных силах страны.

«На одном рейсе был и ребенок ... Некоторым потребовалась медицинская помощь» - фото из зоны бедствия, где были эвакуированы до 100 человек

NDI: благодаря чему в Грузии низкое распространение коронавируса? - правильные шаги правительства и врачей - 73%, генетика и религия - 17%

Тестирование на коронавирус будет проведено на всех рынках