Японцы ознакомились с культурой грузинского застолья – в Токио продолжается проект «Грузия – родина вина»

Японцы ознакомились с культурой грузинского застолья – в Токио продолжается проект «Грузия – родина вина»

В Токио прошло мероприятие «Грузинское застолье», тамадой на которой был писатель Зураб Карумидзе. Организовало вечер Национальное агентство вина, в рамках проекта «Грузия – родина вина». Среди 120 гостей выставочного пространство Warehause Terrada были эксперты вина, представители правительства Японии, местных СМИ и посольства Грузии.

По словам заместителя директора Национальное агентства вина Давида Ткемаладзе, цель мероприятия – ознакомить японцев с традициями грузинского застолья. Вместе с различными винами, гости отведали грузинские блюда, приготовленные для них приехавшими из Грузии поварами.

На «Грузинском застолье» побывали и известные в Японии сумоисты Точиноши (Леван Горгадзе) и Гагамуре (Теймураз Джугели), являющиеся неофициальными послами Грузии в стране Восходящего Солнца.

«Для проекта очень важно участие Зуры Карумидзе. Рядом с нами были и грузинские спортсмены, которые совершенно неожиданно пришли на «Грузинское застолье». Их репутация не раз помогла нам в процессе подготовки», - говорит Ткемаладзе.

Выставка «Грузия – Родина вина» открылась в Токио 10 марта и продолжится до 7 мая. На экспозиции представлены уникальные археологические экспонаты и современные технологии. Впервые схожий проект был осуществлен в 2017 году во Франции. Его организаторами являются Национальное агентство вина и ассоциация «Грузинское вино». Проект осуществляется в партнерстве с компаниями «Sony Мusic Сommunication» и «TOPPAN».

В “Sony Мusic Сommunication» нам дали советы о том как работать, каким путем пойти, чтобы заинтересовать японцев. По их рекомендации мы использовали технологические новинки. В том числе маленький фильм, снятый с использование WARP-технологии. В общем, трудно удивить японцев, но нам это удалось. Грузия смогла сделать это во многих аспектах, н культура вина, ее корни и беспрерывная история в 8 000 лет оказалась самой важной», - заявил Давид Ткемаладзе.

Параллельно с популяризацией грузинского вина и открытием новых рынков, организаторы проекта ожидают роста потока японских туристов в Грузии.

«На одном рейсе был и ребенок ... Некоторым потребовалась медицинская помощь» - фото из зоны бедствия, где были эвакуированы до 100 человек

NDI: благодаря чему в Грузии низкое распространение коронавируса? - правильные шаги правительства и врачей - 73%, генетика и религия - 17%

Тестирование на коронавирус будет проведено на всех рынках