«Я перерезала вены вилкой, только чтобы он больше не бил меня» - история молодой женщины

«Я перерезала вены вилкой, только чтобы он больше не бил меня» - история молодой женщины

Социальный проект «Женщины из Грузии» знакомит вас с 37-летней Нией Вашакидзе из Тбилиси. Молодая женщина рассказывает очень тяжелую историю о насилии мужа, которое продолжалось долгие годы. Она смогла уйти от насильника и создала для себя абсолютно новый мир.

«Все началось с того, что в 21 год я решила создать семью и вышла замуж во второй раз. Многие люди из моего окружения, как оказалось в последствии доброжелатели, предупреждали менг, что этот человек совсем не тот, за кого себя выдает. Но когда любишь, не принимаешь во внимание такие советы. Тех людей я считала своими врагами.

Так как я была уже замужем и у меня был ребенок от первого брака, муж всегда смотрел на меня с подозрением. Почему-то он пытался убедить меня в том, что я плохая. Я старалась доказать ему, что я хорошая. Я находилась в состоянии, когда все время что-то доказываешь. Затем он перешел к физическому насилию. Причиной к этому могла послужить любая ерунда.

Например, он говорил мне «Скажи что любишь меня», я отвечала «Люблю». Тогда он говорил, что я вру и что я должна сказать правду. За этим следовал удар рукой. Он мог ударить мою голову об стену, или ударить обувью. Сейчас я скажу кое-что впервые в жизни – я считала, что это мое наказание, так как я и правда плохая и должна стать лучше, чтобы он меня больше не бил.

Как-то он стал копаться в мусоре и обнаружил мужчкие вещи, которые выбросили соседи. Конечно же он заподозрил меня, ворвался в дом и сразу же ударил меня. Я взяла в руки вилку и перерезала себе вены, чтобы он не мог меня больше быть. Увидя кровь, он развернулся и ушел. В тот момент, я была счастлива, что он сотавил меня в покое. Мне легче было изуродовать себя.

Домашний телефон лежал в кухне. Как только он уходил из дома, начинал мне звонить. Я не имела право иметь мобильный. Если я не брала трубку после первого или максимум второго гудка. То он бил меня. Все шесть лет я буквально сидела в кухне, чтобы сразу же ответить на звонок. Могли пройти месяцы и я не выходила за пределы двора. Он запрещал мне общаться с людьми, мои друзья не могли прийти ко мне. Если я вела ребенка в поликлинику и не возвращалась в назначенное время, он снова бил меня. Лучше было сидеть в тюрьме, чем жить так.

Так продолжалось 6 лет. Он ругался со мной по абсолютно абсурдным причинам: «почему муха залетела в окно?!», - он бил меня. Если ломался телефон, он снова бил меня. В таком состоянии я находилась 214 часа в сутки. Плюс ко всему голод. Он не давал мне есть, так как считал, что я не заслуживаю еду. Психологически я находилась в ужасном стрессе.

Помню, как одна пожилая соседка сказала мне, что была бы рада, если ее внук женится на такой девушке как я. Тогда я посчитала, что эта женщина глупа, ведь она не знает какая я плохая. Я сказала ей, что я не такая хорошая какой кажусь. Мои близкие говорили мне. Что я должна развестись. Но я упрямо считала, что если я стану лучше, то он перестанет меня бить.

Я бала в собственном доме вся побитая, в синяках и голодная. Я ходила опустив голову, и так все время. После стольких побоев моя любовь исчезла и вместе с тем желание любых отношений. В один прекрасный день, когда он ушел из дома, я заперла дверь и больше не пустила его. Он сильно удивился, стал запугивать меня. Впервые в жизни я собрала всю волю в кулак и вызвала патруль. Когда полицейские приехали, они поговорили со мной отдельно, а насильника отпустили. Он продолжал звонить и угрожать мне. Я купила новую машину, а он исцарапал ее ножом. Не исключаю, что этим же ножом он мог убить меня.

Как-то он все-таки смог ко мне зайти. Он поймал меня и пытался запихнуть в мусорный бункер. Я еще раз вызвала патруль, но он успел убежать к их приезду. Я каждый день звонила в полицию. После того, как полиция не смогла мне помочь, приехала криминальная полиция, которая объяснила, что это семейный конфликт, что они не могут вмешиваться, ведь сегодня мы ссоримся, а завтра можем помириться. Но я не сдавалась, на протяжении недели я дважды в день ходила в полицию, тогда они поняли, что я настроена серьезно. После этого полиция стала преследовать его. В дело вмешался участковый, он напугал моего мужа, что передаст дело в суд, это помогло и он оставил меня в покое. Если бы я не боролась так решительно, не ходила в полицию, они бы продолжили смеяться над моим делом. Тогда, его бы уже ничего не остановило. На протяжении четырех месяцев я постоянно ходила в полицию и при необходимости вызывала патруль.

Когда я разводилась с мужем, многие люди старшего поколения говорили мне, что я поступаю правильно, но были и такие, которые удивлялись, говорили что не стоит разводиться, мол ну и что раз бьет?!Когда разведетесь, ты соскучишься по этим ударам. Мне задуривали голову подобными глупостями. Если бы я не развилась, то уже была бы мертва, ну либо в тюрьме. Или я убила бы него, или он меня.

Чтобы прийти в себя мне понадобилось 5 лет. Когда я окончательно избавилась от него и от стресса, то начала ходить в фитнес клуб у дома. Я всегда хотела это сделать. Вначале завела туда свою старшую дочь, потом и я присоединилась. Физические занятия помогли мне в преодолении психологического давления. Я стала верить в себя, чего не было раньше. Насильно навязанная мне роль жертвы тоже исчезла. Я поняла, что нашла что-то свое и решила взяться за это дело серьезно. Я стала фитнес-инструктором. Сегодня я сама удивляюсь тому, что кто-то бил меня и что мне пришл

«На одном рейсе был и ребенок ... Некоторым потребовалась медицинская помощь» - фото из зоны бедствия, где были эвакуированы до 100 человек

NDI: благодаря чему в Грузии низкое распространение коронавируса? - правильные шаги правительства и врачей - 73%, генетика и религия - 17%

Тестирование на коронавирус будет проведено на всех рынках