Диднаури - античный город-государство на Ширакском поле, разрушенный землетрясением

Диднаури - античный город-государство на Ширакском поле, разрушенный землетрясением

Как жили наши предки? Какими были их традиции, не дожившие до наших дней? И вообще, кем они были? Возможно, ответ на эти вопросы кроется в невероятно важном открытии, которое исследователи сделали в Кахети, в 8 километрах от Дедоплисцкаро, на Ширакском поле.

Оказывается, в XIII веке до н.э. здесь кипела жизнь. На площади 15 га был построен город, который, как предполагают ученые, был организован как государство. Диданури - самое масштабное захоронение, обнаруженное на Южном Кавказе.

Глава службы археологии Национального агентства защиты культурного наследия Константин Пицхелаури рассказывает AMBEBI.GE, что специалисты нашли городище несколько лет назад, в научной литературе это место упоминается как «Диднаури». Археологические работы на месте начались 4 года назад под руководством Пицхелаури.

По его словам, из-за масштаба памятника он еще не до конца изучен, но специалисты делают новые открытия из года в год. Археологи считают, что для полного изучения Диднаури не хватит целой жизни.

Как выглядел Диднаури и кто жил в городе-государстве?

Так, специалисты обнаружили, что вокруг Диднаури были более мелкие городища. Именно поэтому археологи считают, что Диднаури был центральным городищем с защитными сооружениями вокруг. Ширина защитной стены 4,5 метра, вокруг нее защитный ров, шириной в 22 метра.

„Это очень интересный ров, так как сторона, ведущая к городу полностью обработана глиной. Это было нужно для защиты от врагов, чтобы при вторжении они поскальзывались», - объясняет Пицхалаури.

Чуть севернее археологи обнаружили старое кладбище XIII века до н.э. Самое интересное началось именно тогда.

„Изучено до 50 захоронений, в которых было обнаружено множество бронзовых предметов. Одной из самых важных и интересных находок стало то, что в захоронениях этого периода боевой меч находится в районе поясницы покойного, а на кладбище Диднаури, в большинстве случаев меч в районе спины, что возможно указывает на способ ношения меча», - отметил Константин Пицхелаури.

Кроме того, предположительно в могиле дворянина были найдены интересные бронзовые изделия и наконечник восточного стиля, что указывает на битвы и войны.

„На голове у покойного была бронзовая диадема, что, предположительно, указывает на его принадлежность к дворянскому роду. В животе у него обнаружился наконечник стрелы, что и стало причиной смерти. Это не кавказская стрела, а скорее восточная. Мы можем предположить, что он погиб на поле боя. Мы также можем сказать, что в битве победила сторона дворянина, в противном случае его не похоронили бы с подобными почестями. Но сложно говорить о том, кем он был и что случилось», - отметил он.

В результате анализа ДНК покойного было установлено, что жители Диднаури принадлежали к кавказской расе.

„Эти покойники были очень крупными. Рост большинства из них около 175-180 сантиметров. Вокруг много таких городищ, соответственно это единая цивилизация, веками существовавшая на этой территории и контролирующая ее. Они были серьезной силой», - объясняет специалист.

Археологи предполагают, что жители Диднаури стояли на высокой ступени развития, так как во время раскопок была обнаружена мощеная галькой улица.

„У подобного городища XIII века фактически нет аналога. Представьте. Насколько развитыми должны были быть люди, чтобы думать о собственном комфорте. Здесь видны первые признаки государственности», - отмечает Константин Пицхелаури.

По словам специалиста, в то время Ширакское поле изобиловало водой. Археологи нашли подтверждающие это доказательства.

«Было проведено исследование совместно с университетом Ильи, в рамках которого обнаружили, что в Шираки было водоснабжение. К северо-востоку от этого места есть огромные резервуар, который еще не раскопан. Возможно, город снабжали водой именно из него. Само название происходит от места – «Диднаури» приблизительно означает воду, поднимающуюся из-под земли. Это была богатая водой территория. Доисторические поселения никогда не строились там, где не было воды. Соответственно, этот город обязательно должен был обладать водоснабжением», - говорит археолог.

В городище был обнаружен т.н. «стол пожертвований», аналог которого встречается у хетов

"При раскопках южной защитной стены был обнаружен т.н. стол пожертвований. Это глиняная плита длиной в полтора метра с ямами внутри. В них жители Диднаури оставляли пожертвования. Подобные столы были найдены на Востоке, у хетов, что подтверждают письменные источники.

Когда хетты строили здание, они заранее делали стол и делали жертвоприношения богам, которым поклонялись. Просили, чтобы здание было крепким и устойчивым. Это очень интересная деталь», - разъяснил Пицхелаури.

Вместе с тем, недалеко от Диднаури была обнаружена боевая бронзовая колесница с впряженными лошадьми. Ученые предполагают, что это признак регулярной государственной армии.

„Эта боевая колесница была обнаружена подальше. В нее были впряжены лошади. У простых крестьян и земледельцев не было такого вооружения. Это составляющая часть регулярной армии. Высота городских стен достигала 14-15 метров, соответственно, это был грандиозный город, а колесница могла передвигаться как по стене, так и быть в вооружении», - отметил руководитель экспедиции.

Что уничтожило развитое государство, расположенное на площади 15 Га?

Сейсмологи установили, что скорее всего причина в землетрясении. Вместе с тем, при раскопках стало ясно, что город фактически сохранил первозданный вид.

По словам Константина Пицхелаури, рядом с Диднаури много таких поселений, нуждающихся в изучении.

«Если посмотреть на рельеф при въезде в Дедоплисцкаро, там словно коридор, а потом открывается это огромное пространство. По моему мнению, это открытие должно рассматриваться в масштабе Закавказья, так как тогда не было границ, ни Азербайджана, ни Армении, и если мы не разберемся что происходило в целом, будет трудно понять все. Результаты дадут полные раскопки памятника», - отметил археолог.

Пицхелаури объясняет, что предположительно жители «Диднаури» боролись с такими сильными завоевателями, как урартийцы.

„В период моего студенчества профессором был Георгий Меликишвили, который читал историю древних народов Востока и отмечал, что когда завеователи из Урарту, обладающие большой армии шли на Север, они доходили до определенной территории, после чего не могли продолжать путь. Тогда не было ответа на вопрос почему так происходило...

Исходя из открытий на Шираксом поле можно сделать вывод, что завоевателей останавливал именно этот народ, и не давал им возможность занять территорию. Конечно, пока что это домыслы, но велик шанс, что все было именно так.», - объясняет представитель Национального агентства по защите культурного наследия.

Сколько еще тайн хранит древнейшее городище, пока неизвестно. Но предположительно, завеса тайны будет приподниматься с каждым годом...

«На одном рейсе был и ребенок ... Некоторым потребовалась медицинская помощь» - фото из зоны бедствия, где были эвакуированы до 100 человек

NDI: благодаря чему в Грузии низкое распространение коронавируса? - правильные шаги правительства и врачей - 73%, генетика и религия - 17%

Тестирование на коронавирус будет проведено на всех рынках