"Сегодня я встретился с пятью талантливейшими молодыми людьми...» - премьер принял детей, которые отправятся в NASA

"Сегодня я встретился с пятью талантливейшими молодыми людьми...» - премьер принял детей, которые отправятся в NASA

Премьер-министр Грузии принял победителей конкурса Инноваций тысячелетия и их менторов, которые в университет NASA. Как сообщили «Интерпрессньюс» в пресс службе премьера, глава правительства поздравил их с успехом и подчеркнул важнейшую роль молодежи в прогрессе страны.

Премьер побеседовал с авторами проектов-победителей о масштабной реформе сферы образования, цель которой наряду с повышением уровня образования на различных ступенях, способствовать инновационным идеям молодежи и развитие человеческого капитала.

„Победа наших молодых в конкурсе инновационных идей повод особенной гордости для меня. У нас в Грузии есть уникальный талант и ваш успех еще один яркий пример тому», - обратился премьер к юным изобретателям.

Мамука Бахтадзе также особо отметил значение конкурса Инноваций тысячелетия, цель которого поощрение инновационных идей моложеи в сфере природоведения и технологий, рост мотивации вданных дисциплинах и поддержка новых достижений в сферах инновации и технологий в стране.

В NASA отправятся пятеро ребят из команды "Обертон", которые создали проект «Смарт-лабиринт Барни": Сопио Чихладзе (Гиви Залдастанишвили, Американская академия), Мариам Гарекелашвили, Георгий Ригишвили, Александре Каджая (гимназия «Аиа –GESS») и Иона Иобидзе (Кутаисская школа «Прогресс»). Проект автоматизирует процесс исследования и наблюдения, он поможет ученым оценить пространственное видение и память животных при лабораторных экспериментах. Проект сохраняет время и помогает в получении более точных результатов.

Фонд "Вызов тысячелетия" проводит конкурс Инноваций тысячелетия с 2014 года, при финансовой поддержке посольства США вместе с министерством образования, науки, культуры и спорта в сотрудничестве с космическим центром NASA.

На встрече присутствовали и.о. обязанности посла США в Грузии Рос Уилсон, исполнительный директор фонда "Вызов тысячелетия" Магда Маградзе и заместитель министра образования, науку, культуры и спорта Ирина Абуладзе.

«На одном рейсе был и ребенок ... Некоторым потребовалась медицинская помощь» - фото из зоны бедствия, где были эвакуированы до 100 человек

NDI: благодаря чему в Грузии низкое распространение коронавируса? - правильные шаги правительства и врачей - 73%, генетика и религия - 17%

Тестирование на коронавирус будет проведено на всех рынках