Ответ Николоза Рачвели директору филармонии– «Это несерьезный аргумент от группы, у которой появилась возможность разместить в филармонии тренажеры и сауну»

Ответ Николоза Рачвели директору филармонии– «Это несерьезный аргумент от группы, у которой появилась возможность разместить в филармонии тренажеры и сауну»

Главный дирижер государственного симфонического оркестра Николоз Рачвели считает несерьезным аргумент директора концертного зала Тбилиси, что «оркестр не поместится в филармонии».

Как заявил Рачвели «Интерпрессньюс», комментируя заявления Георгия Кереселидзе, он не может серьезно рассматривать его аргумент.

"Если симфонический оркестр помещался в зале, если оркестр помещается в нем, когда мы играем, почему он не может поместиться в нем сейчас? Я не могу серьезно рассматривать аргумент о том, что «оркестр технически не сможет расположиться в филармонии», тем более от группы, которая смогла разместить в филармонии спортзал, тренажеры, сауну, шоурум строительной компании и прочие учреждения» - заявил Рачвели.

По его же словам, ему никогда не было все равно, что происходит вокруг филармонии.

"На всех встречах с государственными структурами, одним из главных вопросов я ставил тему будущего компании, с которой государство разорвало соглашение 4 января. Я просил их говорить о наших перспективах лишь после этого. Все обещали, что не поставят компании в такое положение, что она не сможет выплатить долги», - отметил руководитель симфонического оркестра, который уверен, что в министерстве экономики работают профессионалы, которые учтут государственное видение при принятии окончательного решения.

Что касается вопроса строительства нового дала для оркестра, по словам Рачвели, для этого нужно не 10 миллионов лари, которые готово выделить правительство, а 40 миллионов евро, эта сумма была установлена опытной международной архитектурной компанией.

"Сейчас мы репетируем в Музкомедии. По заключении экспертизы Самхараули этот зал должен быть разрушен. Государство предлагало построить новое здание. Естественно, финансирование должно было быть бюджетным. Когда нам выделили 9 миллионов лари, которые в устных разговорах превратились в 10, мы осознали, что будем иметь дело с нецелевыми тратами. Потому что зал, построенный за такие деньги не сможет удовлетворить никаких требований. Вместе с тем, ни один архитектор не согласился проектировать концертных зал за такие деньги. Мы поняли, что не сможем требовать у правительства 40 миллионов евро, так как в стране неподходящее экономическое положение. Поэтому мы сказали государству, что им не придется тратить ни единого тетри, так как мы сдадим им территорию на Агмашенедели, 10 000 квадратных метров. После приватизации территории государство получить 18-20 миллионов лари, а мы потратим эту сумму на обновление и реконструкцию филармонии, безо всяких дополнительных затрат из бюджета», - заявил Николоз Рачвели.

Напомним, директор филармонии Георгий Кереселидзе заявил, что требование симфонического оркестра о передаче филармонии является спекулятивным. Вместе с тем, он отметил, что у зала нет соответствующей площади для сожительства с оркестром.

«На одном рейсе был и ребенок ... Некоторым потребовалась медицинская помощь» - фото из зоны бедствия, где были эвакуированы до 100 человек

NDI: благодаря чему в Грузии низкое распространение коронавируса? - правильные шаги правительства и врачей - 73%, генетика и религия - 17%

Тестирование на коронавирус будет проведено на всех рынках