6 изменений и регуляций, которые войдут в силу с сегодняшнего дня

6 изменений и регуляций, которые войдут в силу с сегодняшнего дня

1 апреля 2019 года в Грузии начнут действовать несколько важных нововведений и регуляций. «БизнеспрессНьюс» пишет о некоторых из них.

Запрет на полиэтиленовые пакеты

С 1 апреля 2019 года производство, импорт и реализация полиэтиленовых пакетов любой толщины запрещена. Напомним, согласно техническому регламенту правительства Грузии, с 1 октября 2018 года был введен запрет на производство, импорт и реализацию пакетов толщиной менее 15 микрон.

Согласно данному регламенту, с 1 апреля вводится полный запрет на производство, импорт и реализацию оксодеградируемых полиэтиленовых пакетов.

Нарушение правил регуляции будет караться штрафом для производителя размером в 500 лари и конфискацией соответствующей продукции, повторное нарушение приведет к штрафу в 1000 лари и конфискации продукции.

Начинает действовать кредитно-гарантийный механизм для малого и среднего бизнеса

С 1 апреля начинает действовать кредитно-гарантийный механизм, целью которого является поддержка малого и среднего бизнеса.

Это важная инициатива, в рамках которой государство выступает гарантом компаний малого и среднего бизнеса, которые не обладают достаточным состоянием для получения кредита.

Сумма ссуд от 50 000 до 2 млн лари. Уровень покрытия гарантии на индивидуальную ссуду составит 70%, обеспечение гарантией в рамках схемы в пределах 15%. Бенефициаром схемы может стать любой производитель-субъект, чей средний годовой оборот в течение 3 лет превышает 20 000 000 лари, а долговая задолженность 8 000 000 лари.

Гарантийные суммы будут размещены на депозитных счетах в коммерческих банках.

Водители будут проходить наркотест на месте – наркотическое воздействите будет уголовно наказуемо

С 1 апреля вождение автомобиля под воздействием наркотических, психотропных или новых психоактивных веществ станет криминалом, наказуемым штрафом и лишением свободы сроком до 1 года. Изменения войдут в силу с 1 апреля.

В случае нарушений правил безопасности или эксплуатации, которые вызовут нанесение легкого вреда здоровью, вождение под воздействием веществ будет караться лишением свободоы сроком от 2 до 5 лет, лишением полномочий или права деловой деятельности сроком до 3 лет или без этого. В случае нанесения тяжелого вреда здоровью или лишения жизни наказание станет более строгим.

Трудоустроенные старше 40 лет мосмогут выйти из системы накопительной пенсии

С 1 апреля 2019 года желающие покинуть систему накопительной пенсии получат право выйти из системы. В частности, речь идет о трудоустроенных, которым к 6 августа 2018 года было 40 или более лет.

Следует отметить, что 1 апреля минимальный срок выхода из системы, но этот срок будет индивидуальным. Лица, обладающие правом выхода из системы накопительной пенсии смогут выйти из нее через 3 месяца после первого пенсионного взноса (зачисления зарплаты). А проверить дату первого взноса можно на личном пессионном счету.

Вместе с тем, важно, что у лиц, желающих покинуть систему есть жвухмесячный срок – то есть, выйти из системы можно будет с 1 апреля по 31 мая. Если к этому времени лицо не покинет систему, то оно останется его участником.

Производство спиртных напитков на основе винограда будет регулироваться техническм регламентом

С 1 апреля производство спиртных напитков на основе виноградных будет регулироваться техническим регламентом. Спиртные напитки виноградного происхождения – бренд «Чача» и крепкие напитки. Как объясняют в национальном агентстве вина цель технического регламента определение единых принципов производства, переработки, дистрибуции и защита прав потребителя.

Часть населения сможет бесплатно получить паспорта и ID удостоверения

Граждане, обладающие бессрочными бумажными удостоверениями личности, смогут бесплатно получить паспорта граждан грузии и достоверения личности с 1 апреля по 1 мая текущего года. Всего в Грузии таких граждан 401 000. Вместе с тем, в рамках акции граждане, находящиейся заграницей, смогут получить паспорт гражданина Грузии бесплатно в мае.

«На одном рейсе был и ребенок ... Некоторым потребовалась медицинская помощь» - фото из зоны бедствия, где были эвакуированы до 100 человек

NDI: благодаря чему в Грузии низкое распространение коронавируса? - правильные шаги правительства и врачей - 73%, генетика и религия - 17%

Тестирование на коронавирус будет проведено на всех рынках