На какой курорт следует отвезти ребенка весной – советы педиатра родителям

На какой курорт следует отвезти ребенка весной – советы педиатра родителям

Какой курорт более полезный веной, на какое время следует везти туда ребенка, чтобы был результат и не создать ему опасность вместо отдыха. Советы по таким важным вопросам дает известный врач Инга Мамучишвили, интервью с которой записали mshoblebi.ge.

- Инга, начинается период опыления в Сурами, Боржоми, Бакуриани. Сколько длится этот период и для чего он полезен?

- Везти ребенка на курорт нужно и необходимо! Надо огородить ребенка от тяжелой экологической ситуации, которая сегодня в Тбилиси. Особенно когда такой высокой уровень выхлопных газов от машин, повышено содержание свинца! Поэтому следует вывозить ребенка из города хотя бы летом, больше на низкогорные курорты, где переходный климат и меньше влажность...

Ребенка возрастом до года следует вывоздить на курорты ближе к Тбилиси. Например, в Цкнети, Кикети, Манглиси... Великолепным высокогорным курортом является Бахмаро, где совмещены морской и горный климат, что очень полезно для борьбы с патологиями дыхательных путей, пищеварительного тракта, для детской аллергии.

Что касается опыления, у меня к этому овпросу особенное отношение. В этот период родители делают все возможное, чтобы вывести детей. Я вовсе не считаю это обязательным, потому что в 21 веке почти у всех детей наблюдается гиперчувствительность легких. У ребенка может возникнуть офструкционное состояние и случится худшее. Конечно, у периода опыления есть свои положительные стороны, и уже врач решат нужно ли это ребенку. Ситуацию от начала до конца должен оценить врач, можно ли вывозить ребенка в этот период.

Если нет, ребенка нужно вывозить летом. Хочу успокоить родителей, так как не у всех есть возможность возить детей на дорогостоящие курорты. Если у них есть деревня, где экологически чистый воздух и натуральный продукты, везти в такие места детей очень полезно.

-Сколько времени нужно ребенку, чтобы стал виден результат от пребывания на курорте?

- Было бы очень хорошо, если ребенок останется там на месяц. Две недли мало, так как 3 дня это период аклиматизации. На месте нужно пробыть 10-12 дней, но месяц даст невероятные результаты!

«На одном рейсе был и ребенок ... Некоторым потребовалась медицинская помощь» - фото из зоны бедствия, где были эвакуированы до 100 человек

NDI: благодаря чему в Грузии низкое распространение коронавируса? - правильные шаги правительства и врачей - 73%, генетика и религия - 17%

Тестирование на коронавирус будет проведено на всех рынках