Когда впервые отнес рассказ в печать, ему посоветовали взяться за другое дело... – Гураму Дочанашвили 80 лет

Когда впервые отнес рассказ в печать, ему посоветовали взяться за другое дело... – Гураму Дочанашвили 80 лет

Одному из выдающихся певцов современности, Гураму Дочанашвили исполнилось сегодня, 26 марта 80 лет, потому смело скажем – 2019 - год Гурама Дочанашвили!

Записать с ним традиционное интервью практически невозможно, потому статья «Квирис Палитра» будет традиционной – отрывками из историй, рассказанных господином Дочанашвили и его заботливой супругой Нателой Сепиашвили.

"Думаете меня только хвалят? "

Однажды во время беседы он с улыбкой отметил: писатель не рождается сам по себе, а тем более я. Нет писателя, композитора, художника: писатель - это переписчик, композитор – перепевает, художник – перерисовывает, а главное надо узнавать самому – творца всего.

Когда он впервые отнес свой рассказ в печать, ему посоветовали заняться другим делом. Разозленный, он выцарапал первую букву имени того человека на стене и каждый день повторял его имя – «Как он посмел сказать такое».

- Думаете меня только хвалят? – сказал он однажды. – Помню, в 1971 году, когда вышла моя четвертая или пятая книга, я раздарил ее родным, но забыл родственнице моей бабушки – бабушке Катуте. Тогда книги были дешевыми, было легко их покупать, поэтому моя проза исчезла с прилавков за 3 дня. Бабушка меня отчитала – бессовестный, как ты забыл про Катуту? Что мне было делать?

Один добрый человек посоветовал, что у аэропорта есть 3 магазина, у третьего живут негрузины, поэтому грузинские книги там держатся дольше. Еле нашел магазины, зашел и попросил у молодой продавщицы свою книгу, но не сказал, кто я. Она отрезала – были и закончились! Я представил свою бабушку Какуту и то, что меня ожидало. Продавщица заметила это и спросила, почему я загрустил. «Я прочитала книгу, глупость, от начала до конца», - со смехом завершил он рассказ...

"Сколько времени прошло?!"

2019 год Гурама Доачанашвили вдвойне – 55 лет совместной жизни с Натейло Сепиашвили.

- Вам интересно, какого было жить с ним? – спрашивает госпожа Натела и продолжает – очень сложно. Со дня знакомства главной точкой соприкосновения и полем битвы для нас была бутылка, другой проблемы у нас не возникало. Пока у нас был бункер для мусора, я выливала выпивку прямо туда, сейчас приходится спускать во двор. В конце, когда принесли огромный графин, я его перевернула и с седьмого этажа стекала винная река. В этой битве были написаны тома. У него нет потребности пить, но если он выпивает хотя бы каплю, то не может остановиться.

"Слон больше собаки, лиса ловка и хитра, ты маленькая мышка, а я большой кот и все равно тебя поймаю...» - эти шуточные строки Гурам написал в начале наших отношений, мы вправду играли в ловитки 5 лет... Однажды я радостная пришла в университет с томиками Хемингуэя, купленными у перекупщиков, Гурам увидел меня и подумал: я стану писателем, а она любит читать книги. Так он и положил на меня глаз.

На вечере Шиллера я играла Жанну Д'арк. Потому часто бывала в саду первого корпуса, а они: Звиад, Мераб, Гурам, Вова – шайка отсидевших – сидели и смотрели. Когда Вова прокричал одну реплику из моего спектакля, Гурам врезал ему по голове. Я удивилась.

Наш первый ребенок – Кето и первая книга Гурама появились в один год – в 1966. Рождение нашего сына Ираклия совпало с его членством в союзе писателей Грузии в 1968. Сколько времени прошло? Я уже 55 лет жена Гурама.

«На одном рейсе был и ребенок ... Некоторым потребовалась медицинская помощь» - фото из зоны бедствия, где были эвакуированы до 100 человек

NDI: благодаря чему в Грузии низкое распространение коронавируса? - правильные шаги правительства и врачей - 73%, генетика и религия - 17%

Тестирование на коронавирус будет проведено на всех рынках