5 комнатных растений, выделяющих больше всего кислорода – советы флориста о том, как за ними ухаживать

5 комнатных растений, выделяющих больше всего кислорода – советы флориста о том, как за ними ухаживать

Согласно последним исследованиям, растения могут впитывать 87% испаряемых органичных веществ из воздуха за 24 часа. Среди этих веществ и сигаретный дым, и пыль с ковра и бактерии с продуктов питания, поэтому присутствие растений в доме жизненно необходимо.

Из года в год проблема загрязненного воздуха в Тбилиси остается нерешенной, особенно в центральных районах столицы, где идут строительные работы и постоянные пробки. Вместе с тем, из-за перегруженного режима нечасто удается выбраться загород, на свежий воздух, поэтому наше здоровье постоянно под риском.

В течение дня мы вдыхаем большое количество диоксида азота, свинца, диоксида углерода, поэтому желательно устроить в жилом пространстве здоровую атмосферу. Лучший способ это комнатные растения. В результате фотосинтеза растение поглащает CO2 и выделяет кислород; поэтому надо выбирать такие комнатные растения, у которых вместе с приятным визуалом есть способность выделять кислород в больших количествах.

Ambebi.ge поинтересовались, какие растения выделают больше всего кислорода и где их можно приобрести.

Мы побеседовали с флористом Давидом Чангиани, который рассказал нам о свойствах и методах ухода за растениями.

Флорист представил на 5 растений, которые выделяют больше всего кислорода в комнате и озаравливают воздух. По его словам, данные растения обладают уникальными свойствами и их можно разместить в любой комнате дома, даже спальне и кухне.

Шеффлерa

Шеффлера листовое комнатное растение, которое любит светлые места, но прямые лучи солнца для него вредны.

Растение активно поглащает концерогены, которые активно используются в производстве синтетических продуктов, поэтому возможно попадают и в наши дома. Например, бензин выделяется при сжигании газа, соответственно, рекомендуется ставить шеффлеру на кухне.

На свету у шеффлеры пестрятся листки и она выделяет большое количестко кислорода, то есть хорошо очищает воздух. Ухаживать за ней просто: следует поливать умеренным количеством воды дважды в неделю.

Фикус Бенджамина

Фикус Бенджамина тоже очищает воздух и выделяет большое количество кислорода. Ему стоит выделить светлое место, но вне зоны прямого попадания солнечных лучшей. Растение достигает в высоту 1-1,5 метра, хорошо переносит сухость. Что касается ухода за ним, то при температуре 15 градусов его можно вынести на улицу, нужно очитывать, что ему нужна поддержка стебля, чтобы растение не перегнулось и не потеряло форму. Поливать растение стоит по мере высыхания почвы.

Сансевиерия

Сансевиерия - одно из самых популярных растений в мире по части визуала, выдержки и выделения кислорода. Ухаживать за ним несложно. Ему не нужно много воды, поливать следует раз в неделю или дважды в месяц. Этому красивому тропическому растению нужна почва, богатая торфом и перлитом.

Драцена

Драцена также легко привыкает к сухости, обогащает дом кислородом и поглощает почти все вредные смеси. Для правильного ухода за растением следует дожидаться полного высыхания почвы, а затем лишь увлажнять ее при поливке.

Флорист объясняет, что драцена деспроблемное растение и привыкает почти ко всяким условиям. Лишь холодная обстановка может заставить растение потерять здоровый вид.

Кротон

Кротон любит свет и прямые лучи солнца. В результате их воздействия листки растения начинают пестреть, поэтому он фаоврит любителей домашних расцений с точки зрения визуала. Кротон растет медленно и требует воды в умеренных количествах. По словам флориста, растение надо сажать в рыхлую почву. Еще одним его плюсом является то, что его можно разместить в любой комнате дома.

«На одном рейсе был и ребенок ... Некоторым потребовалась медицинская помощь» - фото из зоны бедствия, где были эвакуированы до 100 человек

NDI: благодаря чему в Грузии низкое распространение коронавируса? - правильные шаги правительства и врачей - 73%, генетика и религия - 17%

Тестирование на коронавирус будет проведено на всех рынках