Легендарный российский комментатор, называвший себя наследником  Котэ Махарадзе – что говорил Василий Уткин о Грузии и что привело его в восторг в Тбилиси

Легендарный российский комментатор, называвший себя наследником  Котэ Махарадзе – что говорил Василий Уткин о Грузии и что привело его в восторг в Тбилиси

Российский журналист и спортивный комментатор Василий Уткин умер в Москве на 53-м году жизни. Как пишет телеграм-канал Mash, предварительная причина смерти Уткина – тромбоэмболия легочной артерии.

Уткин – один из создателей российского спортивного телевидения. Он работал на каналах НТВ и НТВ+, вёл программы и телекомментарии на телеканале «Дождь», сотрудничал с другими российскими и украинскими каналами.

Играл в театре и фильмах «День выборов» и «День выборов 2». Владел любительским футбольным клубом «Эгриси». На его Youtube-канал были подписаны больше 600 тысяч человек.

Уткин был ведущим митинга за честные выборы в Москве в 2011 году. Подписывал обращения в поддержку журналистов и политических заключённых. В 2018 году под давлением Кремля был отстранён от комментариев на чемпионате мира по футболу в России. Последние годы он фактически не мог работать на телевидении, в том числе из-за политической позиции, отмечают его знакомые в социальных сетях.

По словам Уткина, комментаторы крайне редко говорят баритоном: «В этом смысле я — наследник Коте Махарадзе». Рассказывал, что первый свой репортаж провёл осенью 1996 года — комментировал матч Кубка УЕФА между «Динамо» (Тбилиси) и «Торпедо» (Москва).

В конце 2012 года Уткин написал в твиттере:

«А ведь я никогда, ни одного раза в жизни не был в Тбилиси. Так захотелось!»

Уже 5 марта 2013-го он вылетел в Грузию:

«Итак, Тбилиси откроется мне через... Ну, в общем, в самолете сижу.) Никогда там не был!»

Первые впечатления:

«Тбилиси прекрасен. Просто прекрасен».

Первый совет:

«Лучший ресторан Тбилиси – «Мегрелеби», если кто вдруг поедет (а ехать надо обязательно). И там обязательно нужно брать цыпленка. Это небо!»

Днем позже:

«На свете немного более душевных занятий, чем тихо попивать под разговор белое вино из квеври в Тбилиси в компании, собранной Мельницей».

Уехав из Грузии:

«Интересно, на какой день после возвращения из Тбилиси снова появится чувство голода?.. Пока ни сном, ни духом. О дивный новый мир!»

Декабрь 2015 года:

«Ребят, я замахнулся на сациви. У меня начальница из Тбилиси, но чё её спрашивать. В чем ключевой нюанс? Какая птица лучше? Я планирую цесарку».

Май 2020 года:

«А если бы Бенджамин Баттон приехал в Тбилиси, там бы пожил и растолстел, он был бы батоно Баттон по прозвищу Батон».

Уткин был президентом и владельцем любительского футбольного клуба «Эгриси», основанного журналистом Лашей Бахсолиани в 2014 году. Вот что Уткин писал в 2017-м:

«Эгриси - древнее название страны на месте современной Грузии».

А в 2019-м рассказал подробности:

«Мне подарили программку к первому матчу, что я комментировал. Это было осенью 96-го года, играли Торпедо (Москва) и Динамо (Тбилиси). В программке было слово, которое тогда не значило для меня ничего. Я вообще не знал, что это. А сейчас это слово значит для меня дико много. Очень странно».

Источник

Открытие в Чернобыле: найдены живые существа, не пострадавшие от ядерной катастрофы – в чем причина?

Какие убытки у Марка Цукерберга из-за двухчасового сбоя работы Facebook

Facebook и Instagram работают с перебоями