"Во время одной ссоры Давид избил Анну» - что стало причиной противостояния между двумя ветвями Багратиони

"Во время одной ссоры Давид избил Анну» - что стало причиной противостояния между двумя ветвями Багратиони

Конфликт в царской семье переместился в суд. Нугзар и Анна Багратион-Грузинские требует запретить Давиду Багратион-Мухранскому использовать имя царского дома Грузии. Дело рассматривает суд под руководством судьи Майи Гигаури, коллегия из троих судей решит кому достанется такой важный для царского двора титул. Как стало известно именно царский брак пал жертвой именно борьбы за титул.

Напомним, Анна Багратион-Грузинская и Давид Багратион-Мухранский обвенчались в Соборе святой троицы 8 февраля 2009 года, в результате чего по инициативе патриарха произошло слияние двух ветвей Багратионов. Духовные лица говорили и о том, что грузинская церковь поддерживает восстановление монархии, что станет возможным после рождения наследника.

C тех пор царская семья не раз оказывалась в центре внимания общественность. Вскоре заговорили о том, что у пары проблемы, говорили и о том, что они расстались. Эти слухи в определенной степени были связаны с актрисой Шореной Бегашвили, так как она в открытую говорила о любовных отношениях с Давидом. В итоге, после нескольких ссор и примирений пара все же рассталась. Для Анны Багратионы это был уже второй брак, у нее есть две дочери от первого брака. Она рассталась с первым мужем за два года до царского брака.

В 2018 году журнал «Сити» опубликовал интервью с Анной Багратион-Грузинской, в котором она говорила и об этом браке.

На вопрос журналиста был ли этот брак ошибкой, Анна ответила следующим образом: «Нет, не думаю, что эта идея была ошибкой. Ошибкой было незнание вопроса и неправильная расстановка акцентов со стороны определенных кругов. Хотя, сегодня все это налаживается. К сожалению, мой брак оказался неудачным, но интересным и принес много опыта. В тот период я очень выросла, у меня появилось много навыков, которых не было раньше – терпение, уступчивость, мягкость характера... мне и до свадьбы пришлось пройти тяжелый путь к себе, фактически я отказалась от своей жизни, которая мне нравилась, которую я любила и начала существование в совершенно новой, незнакомой среде. Я понимаю, в 21 веке сложно посвятить себя реконструкции монархии и связать жизнь с незнакомым человеком, носителем другой культуры, но есть нечто, чего не могу объяснить до сих пор. Откуда взялись тогда такие силы и чувство ответсттвенности. Точно знаю, что я и сегодня поступила бы так же, чтобы проявить уважение к истории моей страны и моим предкам. Неудачный брак принес мне огромное счастье в лице рождения Георгия.»

Сегодня семья Нугзара Багратион-Грузинского заявляет, что они прямые потомки царской ветви, и Анна является продолжителем этой линии.

Что касается Давида Багратион-Мухранского, он родился и вырос в Испании, затем переехал жить в Грузию. Как говорят.

Спор о царском титуле начался в 50-ых годах ХХ века, когда эмигрировавшие в Испанию князья Георгий и Ираклий Багратион-Мухранские основали царский двор и назвали себя наследниками царского титула. Они действовали под этим титулом, что и стало основанием для конфликта.

Багратион-Грузинские опротестовали данный факт и заявили, что Мухранские Багратионы не являются представителям царской линии фамилии, а истинным наследником царей является Нугзар Багратион-Грузинский.

Как видно, когда Патриарх заговорил об этом браке, стороны решили, что раз и навсегда поставят точку в конфликте.

Говорили и о том, что до свадьбы этот вопрос не раз обсуждался с Патриархом.

До свадьбы Нугзар Багратион-Грузинский, опираясь на династическое законодательство требовал оформления брачного соглашения, в котором были бы зафиксированы статусы сторон. После рождения наследника ребенок получал фамилию матери и считался бы наследником престола. Грузинские считали, что в противном случае брак бы не считался династическим, а ребенок был бы продолжителем княжеского, а не царского рода.

Как говорят, соглашение не было оформлено, так как Патриарху срочно пришлось лететь в Германию на лечение, а отложить запланированную свадьбу не получалось, гости уже были приглашены. Оказывается, на свадьбе Нугзар Багратион заявил, что Давид получает стату «супруга-консорта». Видимо, эти слова оказались поводом для первой размолвки пары, так как Давид с ними не согласилися, ведь он все еще считал себя наследником царского двора.

Вскоре просочилась информация о том, что в царской семье неприятности. Говорили и о том, что сохранить семью пытается патриарх, который просил Анну помириться с мужем. Факт то, что определенное время пара жила в Испании, в 27 сентября 2011 года родился маленький Георгий Багратион-Багратиони. 3 ноябрая 2013 года маленького царевичка крестил Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй, объявивший его наследником династии Багратионов.

Семья вернулась в Грузии, но у них были конфликты, сегодня об этом прямо говорит адвокат Анны Багратиони Леван Горелашвили. Обе стороны подтверждают, что с 2016 пара официально в разводе, но реально брак завершился гораздо раньше. Обе стороны говорят, что причиной разрушения семьи стал спор о царском титуле, но в каждой из них своя версия произошедшего.

Адвокат Анны раскрывает больше и говорит, что из-за данного статуса муж устроил над Анной физическую расправу.

"Давид Багратион-Мухранский представляется международному сообществу главой царского дома, на что у него нет никаких прав, так как он даже не член царской семьи. Мы требуем от суда запретить ему использовать этот титул. Нугзар Багратион-Грузински прямой потомок Эрекле Второго. А на деле этот статус использует Давид Багратион-Мухрански, что не есть правильно. В марте 2017 года Давид Багратион-Мухрански был при королевском дворе в Британии. От имени царского дома Грузии он передал королеве Елизавете Второй орден, что вызывало скандал в британских СМИ. Журналист «Daily Mail»" связался с Багратион-Мухранским, представился бизнесменом и попросил о передаче такого же ордена, что был у королевы. Давид оценил эту услугу в 3 000 фунтов стерлингов. СМИ писали о том, что именем царского дома Грузии продаются ордена, а Давида назвали «принцем-клоуном». . Мы требуем запретить Давиду пользоваться именем царской семьи и раздавать ордена. Он пытается присвоить себе историю Нугзара Багратион-Грузинского», - говорит адвокат Леван Горелашвили и добавляет, что Анна была жертвой физического насилия со стороны Давида.

"Реальной причиной распада их семьи было то, что Давид Багратион-Мухрански постоянно требовал от Анны в письменной форме признать царский статус Давида мухранского. Естественно, Анна не соглашалась. Во время одного из таких конфликтов Давид избил Анну, экспертизу провели через 3 дня, были зафиксированы серьезные повреждения. Заключение экспертизы представлено суду. После того они окончательно расстались. Они не живут вместе с 2014 года».

Адвокат Давида Багратион-Мухранского отрицает факт избиения, но подтверждает, что в деле есть медицинское заключение экспертизы Самхараули.

"Это ложь, Давид никогда не бил жену. С 2012 года они не вместе. Расстались еще в Испании. Насколько я знаю факт избиения был зафиксирован в 2014 году, когда сторны уже не сожительствовали, следовательно, факт избиения ложь», - говорит адвокат Леван Чхеидзе и называет судебную тяжбу абсурдной.

Причиной рассторжения брака он также называет споры о титуле, но говорит, что «Давида Багратиони попросили подписать документ, по которому он отказывался от всяческих титулов и, соответственно, признавал преимущество своей жены. Давид отказался от этого ультиматума, что и вызвало распад брака. Их требования совершенно непоняны. Я считаю, что судебная тяжба по этому вопросу вообще не должна была начинаться. У Давида Багратиони есть все генеологические документы, его родственные связи бесспорны. Изначально Давид не знал, что у стороны Анны генеологическая проблема. Мы узнали об этом несколько меяцев назад, когда историк Манана Хомерики исследовала генеологию Анны Багратиони и пришла к выводы, что дед Анны Петре Грузински не является потомком царей. Если бы моя стороны знала об этом раньше, свадьба не состоялась бы», - говорит адвока.

Конфликт между противостоящими сторонами должен разрешить суд. Посмотрим, к каким выводам придет коллегия.

«На одном рейсе был и ребенок ... Некоторым потребовалась медицинская помощь» - фото из зоны бедствия, где были эвакуированы до 100 человек

NDI: благодаря чему в Грузии низкое распространение коронавируса? - правильные шаги правительства и врачей - 73%, генетика и религия - 17%

Тестирование на коронавирус будет проведено на всех рынках