История Джамлета Хухашвили, который чудом спасся в авиакатастрофе – «я выпрыгнул из самолета и прыгнул на погибшего человека...

История Джамлета Хухашвили, который чудом спасся в авиакатастрофе – «я выпрыгнул из самолета и прыгнул на погибшего человека...

Наш респондент известный человек, сопредседатель мирового конгресса грузинских евреев, спортивный комментатор – Джамлет Хухашвили. ОН рассказал невероятную историю, которая приключилась с ним годы назад, возможно многие из вас о ней и не слышали – более 50 лет назад, Хухашвили попал в авиакатастрофу и чудом избежал смерти...

- Было 4 апреля 1970 года, я направлялся в Запорожье к родственникам ( у двоюродного брата родился ребенок) рейсом – Тбилиси-Кутаиси-Ростов-Запорожье. В то же время Тбилисский Локомотив играл с Запорожским Метталургом, и я подумал, что заодно схожу на игру и передам информацию о матче радио и газете. В общем, сел в «Ил-14», в котором было всего 28 мест. Номер рейса был 2903. Командиром экипажа был опытный пилот – Кузьма Битиев, который после того рейса вышел на заслуженную пенсию.

Я оказался в мягком кресле в последнем ряду самолета. Потому и заметил, что на борт поднялась бортпроводница, которая не могла лететь с нами из-за семейной трагедии, и она умоляла радиста совместить ее функции. Тогда пассажирам самолета раздавали летные конфеты, для тех, у кого закладывало уши во время взлета и посадки, конфеты помогали. И вот, бортпроводница говорит радисту, - Может раздашь пассажирам конфеты и проследишь за ними, я не полечу. Я не обратил на это особого внимания, вспомнил лишь после того, как случилась беда.

Мы полетели без бортпроводницы, ее функции выполняла 22 –летняя радистка, у которой и своих дел было невпроворот, Она не всем раздал конфеты, не обратила внимания и на то, что не у всех был застегнут ремень безопасности. Когда самолет должен был взять курс на Запорожье, Кузьма Битиев с членами экипажа поужинали в ресторане у аэропорта. Говорят, ни переборщили с алкоголем. Самолет взлетел когда уже стемнело. В переднем ряду сидел мой сосед, один грузинский еврей Миша, который летел в Запорожье, чтобы купить деталь от мотора Запорожца. Я предложил ему пересесть назад, чтобы мы поговорили. Он ответил, что рядом с ним сидит человек, который тоже летит в Запорожье за деталью и у них есть о чем поговорить.

Так как летел в гости к родственникам, я подготовился, надел новые туфли, но они стали жать, и я их снял. Затем заснул. Во сне я почувствовал резкое движение самолета и открыл глаза, выглянул в иллюминатор – самолет снижался со страшной скоростью. Я не понял, что произошло. Я удивился, но не успел предаться этому чувству, так как понял, что самолет врезался в землю. Несколько секунда «Ил-14» бежал по земле, а потом разломался пополам, передняя часть полностью отвалилась. В этом время я потерял сознание. Кажется, это длилось несколько секунд. Когда я открыл глаза, услышал крики обреченных людей. Понял, что случилось страшное.

Местность освещала лишь луна. Я почувствовал запах бензина. Понял, что надо было срочно уходить оттуда, но ноги мне не подчинялись. Мне казалось, что нога сломана. Я оперся об того, кто ходил лучше и спрыгнул с места, на котором сидел, и спрыгнул на человека, которым, к сожалению, оказался мой сосед Миша... Мне стало плохо с сердцем, к тому же, я уже увидел переднюю часть самолета, которая была разломана на куски, а люди в ней превратились в месиво. Потом я узнал, что погиб и маленький ребенок... из 33 человек спаслись лишь 8.

Позднее мы узнали, что рядом было бетонное водохранилище, в которое еще не успели залить воду. Если бы самолет не остановился, все закончилось бы там же, не выжил бы никто.

Прошло время, подоспела «скорая». Спасатели оцепили место, а я прошел вперед и попросил пропустить меня к самолету, потому что там остались туфли. Один капитан сказал своему заместителю, - уберите отсюда этого сумасшедшего, переживает о туфлях, а самолет в любой момент может взорваться. Врачи положили меня на носилки и отвезли в больницу. Меня спасло то, что кресло рядом было свободно.

- А ногу правда сломали?

- Нет, она треснула. Рядом со мной в больнице лежал член экипажа Томадзе. Можно сказать, его пришлось «собирать заново». Он лежал в соседней палате, и я помню его обреченные крики, он полностью был искалечен. Проведать меня приехали: брат, двоюродный брат и его друзья. Когда увидели меня на костылях, в длинной пижаме, в которой ноги были видны плохо, мой брат воскликнул: «Господи, у него больше нет ног». Я крикнул: «Не бойся, обе ноги на месте». Его радости не было предела.

В Тбилиси возвращались через Днепропетровск. В аэропорту билетов не оказалось. Я сказал начальнику, что я Джамлет Хухашвили, с того злополучного рейса. Все встали на ноги, говорили, что к ним пришел воздушный герой. Пропустили на самолет без билета, только пришлось стоять на ногах. Впереди, ближе к экипажу. Вдруг раздался крик радистки: не садимся, срочно разворачивайте самолет. Там гроза, мы взорвемся. Развернулись и сели в Минводах. Пробыли там 6 часов, затем наконец-то добрались до Тбилиси. Так закончилось мое невероятное путешествие.

Через несколько лет, на похоронах отца Миши Горкия, Миша познакомил меня с одним человеком и сказал – он тоже пережил авиакатастрофу, Как и ты. Когда я спросил где случилась катастрофа, он ответил, что в Запорожье. Это был тот самый Томадзе, которого той ночью уложили в соседнюю палату.

Так как это случилось 4 апреля, несколько лет я отмечал свой день рождения именно в этот день, хотя на самом деле рожден 13-го.

- Как вы оцениваете это испытание сейчас? Чем это было в вашей жизни?

- В моей жизни было много испытаний.: в 1975 году я попал в страшную автокатастрофу. И оттуда выбрался невредимым. В 60-ых попал в большую драку, меня в голову удрали прикладом ружья, упал и ударился головой об бордюр. У меня была клиническая смерть. После этого я начал жизнь заново. Даже разговаривать учиться пришлось по новой. Наверное, это все удача. Иногда человек падает с 20-самнтиметровой высоты, ударяется головой и умирает.

- Та авиакатастрофа не стала для вас уроком?

- В таком случае, я бы больше не садился в самолет. Но у меня нет страха. Когда звонят и спрашивают – как ты, Джамлет? Я отвечаю – по-спортивному. Видимо, при страшных испытаниях Бог дает силы и терпение. В общем, в жизни нужна удача.

«На одном рейсе был и ребенок ... Некоторым потребовалась медицинская помощь» - фото из зоны бедствия, где были эвакуированы до 100 человек

NDI: благодаря чему в Грузии низкое распространение коронавируса? - правильные шаги правительства и врачей - 73%, генетика и религия - 17%

Тестирование на коронавирус будет проведено на всех рынках