«Не могу выйти из дома, боюсь. Воды мне принес еврей, с которым  работаю» - что рассказывает грузинка, живущая в Иерусалиме, и что заявил посол Грузии в Израиле

«Не могу выйти из дома, боюсь. Воды мне принес еврей, с которым  работаю» - что рассказывает грузинка, живущая в Иерусалиме, и что заявил посол Грузии в Израиле

Наш респондент Кети Гогава уже 8 лет проживает в Израиле, Иерусалиме. Ambebi.ge 2 дня назад записал ее интервью о тяжелейшей ситуации в Израиле после атаки террористов.

Кети сегодня снова связалась с нами, по ее словам, у нее нет возможности даже выйти за продуктами и она думает о возвращении в Грузию. Для этого просит помощи у властей.

Кети Гогава:

- Очень напряженная ситуация. Звучит сигнал тревоги. Многие хотят вернуться в Грузию, но все стало очень сложно, билеты ужасно подорожали. Теперь говорят, что полеты тоже будут прекращены. Это ужасно, пусть правительство Грузии назначит рейсы и вывезет людей, пока не случилась беда. Сегодня и здесь бомбили, интересно, почему нас не вывозит правительство Грузии. Я гражданка Грузии.

Так просто это не закончится, многие хотят уехать. Я не смогла пойти купить еды, мне страшно. Еврей, с которым я работаю, принес мне воды, но и он тоже боялся. К тому же в маркете воды не было ...

Другие грузины тоже напуганы, думают вернуться, но находят билеты, а цены у них ужасные. Откуда у людей деньги, чтобы покупать билеты по таким взлетевшим ценам? Я не сплю три дня, боясь, что в стране террористы. Вчера трое были пойманы в городе Матания.

AMBEBI.GE связался с МИД, по их словам, они постоянно на связи, работает горячая линия. Недавно с заявлением выступил посол Грузии в Израиле Лаша Жвания.

По его словам, из Тель-Авива в направлении Тбилиси было выполнено 5 рейсов, и в последующие дни рейсы вновь будут выполняться.

«Спрос на рейсы есть, как обычно. Завтра и послезавтра будут рейсы. Есть билеты на разные авиакомпании. Например, билеты на 12, 13, 14 число по-прежнему свободны. Как правило, родители малолетних детей стараются уберечь детей от этой ситуации. В целом обстановка в центре Израиля спокойная», - отметил дипломат.

По его словам, посольство находится в постоянном контакте с гражданами Грузии в Израиле.

«В посольстве 24 часа в сутки работают три горячие линии. Распространяется информация, будто посольство и консульство работают только до 13:00, что неверно. Если кому-то нужна помощь, хотя бы с приютом, если нет ночлега, или с теми же авиарейсами, мы максимально даем консультации и стараемся помочь», - отметил Лаша Жвания.

По заявлению Лаши Жвания, на данный момент подтверждена гибель в Израиле 2 грузинских евреев

Посол Израиля – Я благодарю власти Грузии и грузинский народ за поддержку – Израиль сделает все, чтобы защитить своих граждан

Фиджийский регбист за 2 часа до матча с Грузией узнал, что умер его 7-летний сын – он все-таки вышел на поле: трагедия, потрясшая мир