МВД и Генпрокуратура Грузии раскрыли транснациональное организованное преступление наркореализаторов и задержали 21 члена преступной группы

МВД и Генпрокуратура Грузии раскрыли транснациональное организованное преступление наркореализаторов и задержали 21 члена преступной группы

Министерство внутренних дел и Генеральная прокуратура Грузии раскрыли транснациональное организованное преступление наркореализаторов и выявили лидеров и членов организованной преступной группы.

Информацию об этом распространяет Генпрокуратура Грузии.

Как отмечается в информации, распространенной прокуратурой, задержан 21 член преступной группы.

«Лица, участвующие в преступной деятельности, ввозили в Грузию особо крупные партии наркотических средств – героина, кокаина, бупренорфина, метадона, метамфетамина, амфетамина и MDMA. Обвиняемые расфасовывали наркотики для дальнейшей реализации и методом т.н. закладки размещали их в разных местах, а также реализовывали наркотические средства и отмывали деньги, полученные от их реализации.

В результате личного досмотра, обыска домов и автомобилей задержанных правоохранителями в качестве вещественных доказательств изъято большое количество разного рода наркотиков, автомобилей, боеприпасов и огнестрельного оружия. Также были изъяты различные средства коммуникации – компьютерная техника и мобильные телефоны, с помощью которых обвиняемые общались друг с другом.

Находящимся за рубежом руководителям преступной группы и задержанным в Грузии лицам уже предъявлено обвинение по статье 260 УК Грузии (незаконное приобретение, хранение, сбыт наркотических средств в особо крупном размере организованной группой) и статье 194 УК Грузии (легализация организованной группой незаконных доходов, сопряженная с извлечением дохода в крупном размере), что наказывается лишением свободы сроком на 20 лет или бессрочным лишением свободы. Сторона обвинения ходатайствовала перед судом о применении ко всем им меры пресечения в виде заключения под стражу.

Следствием будут проведены соответствующие процедуры для установления точного местонахождения обвиняемых за границей и привлечения их к ответственности. При этом соответствующим постановлением суда на банковские счета организованной группы в Грузии и находящиеся на них деньги, а также на их недвижимое имущество наложен арест», - говорится в информации.

Адвокаты Бидзины Иванишвили распространяют информацию о текущих делах с Credit Suisse

За 3 месяца в Грузии зафиксировано 207 случаев насилия в отношении женщин

Городской суд приговорил восьмерых из 9 обвиняемых по делу о трагедии в парке Ваке к тюремному заключению