Президент – Все грузины имеют право на возвращение гражданства

Президент – Все грузины имеют право на возвращение гражданства

Я считаю, что все по происхождению грузины имеют право на возвращение гражданства Грузии, - заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили во время своего выступления на Форуме диаспоры в Министерстве иностранных дел.

По словам президента, к примеру, Израиль – эта страна, которая очень хорошо наладила общение со своей диаспорой и ее укрепление.

«Израиль может многому нас научить в этом плане, чтобы мы пошли по тому же пути и тем самым укрепили нашу диаспору, т.е. самих себя, потому что это связь со всеми странами, на которые мы хотим быть похожими», - отметила Зурабишвили.

По заявлению президента, все успешные фигуры грузинской диаспоры, как и менее известные, являются представителями Грузии в зарубежных странах.

Как отметила Зурабишвили, есть и ее заслуга в том, что в грузинском законодательстве существует двойное гражданство.

«Мы не должны придумывать какие-то причины, по которым не предоставляем кому-то гражданство. К сожалению, есть какие-то тесты, и мы три года ведем бесконечные переговоры с Минюстом, чтобы их упростить. Не нужно спрашивать у человека, родившегося за границей, кто была мать Шушаник. Не нужно спрашивать такое! Неужели мы не хотим, чтобы эти люди завтра были грузинами?! Завтра среди них родятся Демна Гвасалия, Кварацхелия, и тогда мы захотим, «ой, оказывается, они грузины», - завила Зурабишвили.

По словам президента, Грузия не имеет права терять людей из диаспоры.

Как отметила Саломе Зурабишвили, второе, что нужно сделать для представителей диаспоры, это «дать им не только гражданство, а ощущение того, что они участвуют во всем, что происходит в стране».

«Я думал, что все скажут, ну вот, спасибо, хорошо - Когда смотрю со стороны, думаю: совсем спятили, что ли?» - Путин об отмене виз и восстановлении полетов

Хавьер Коломина - Некоторые реакции после одностороннего решения Москвы о возобновлении полетов являются для нас предметом обеспокоенности, я передал этот «мессидж» вашим властям

Госдеп США: Мы обеспокоены восстановлением прямого авиасообщения между Россией и Грузией – Реакции в Тбилиси