Госдеп США: Мы обеспокоены восстановлением прямого авиасообщения между Россией и Грузией – Реакции в Тбилиси

Госдеп США: Мы обеспокоены восстановлением прямого авиасообщения между Россией и Грузией – Реакции в Тбилиси

Мы обеспокоены восстановлением прямого авиасообщения между Россией и Грузией. Это может означать, что грузинские аэропортовые компании могут оказаться под угрозой санкций, - заявил пресс-спикер Госдепартамента США Мэтью Миллер.

По его словам, сейчас не время наращивать отношения с Россией.

«Многие западные страны, в том числе США, запрещают российским самолетам заходить в свое воздушное пространство. Мы обеспокоены восстановлением прямого авиасообщения между Россией и Грузией. Это может означать, что грузинские аэропортовые компании могут оказаться под угрозой санкций. Мы - всё западное общество, дистанцировались от этого режима, и сейчас не время наращивать отношения с Россией», - заявил пресс-спикер Госдепартамента.

Как заявил журналистам, комментируя данный вопрос, оппозиционный депутат парламента Грузии Роман Гоциридзе, введение санкций в отношении аэропортов Грузии, что не исключено, станет катастрофой для страны.

«Решения, принятые властями Грузии, не являются случайными фактами, и мы должны рассматривать все в одном контексте. Восстановление авиасообщения и отмена визового режима Россией — это один вопрос. Приезд дочери Лаврова в Грузию – это то же самое, поскольку они почувствовали спокойствие, посчитав, что Грузия полностью находится под их влиянием. То же самое касается и парома из Новороссийска и т.д.

Это целый комплекс вопросов, который вызывает огромную озабоченность как внутри страны, так и у международных партнеров. Грузия отвернулась от Запада и несется в сторону России. Это правительство принесет стране большие беды — блокировка наших аэропортов может быть одной из них», - заявил Роман Гоциридзе.

В свою очередь, депутат от «Лело» Анна Нацвлишвили считает, что государственность Грузии руками «Грузинской мечты» и интересами России в очередной раз ставится под удар. Она отметила, что власти Грузии не только дистанцируется от политики цивилизованного мира, но и противостоят ей.

«Этим безрассудным шагом власти ставят под удар каждого гражданина Грузии и безопасность страны. Я больше не придерживаюсь мнения, что это саботирование статуса кандидата. Это саботирование суверенитета Грузии, под ударом государственность, и это тревожная ситуация. Изменение курса, которое представляет большие риски для безопасности Грузии и каждого ее гражданина. Изоляция от Запада означает, что пространство, которое было открыто, будет закрыто, то же безвизовое сообщение, возможность получения образования, лечения, трудоустройства, все это под ударом, и государственность Грузии руками «Грузинской мечты» и интересами России в очередной раз ставится под удар», - заявила Анна Нацвилишвили.

Оппозиционный депутат парламента Грузии Теона Акубардия, комментируя заявление Госдепа США, заявила: это еще одно предупреждение и красная карточка для правительства «Грузинской мечты». По ее словам, «Грузинская мечта» пытается сохранить власть ценой отказа от суверенитета страны.

«Тогда как весь Запад дистанцировался от этого террористического государства, это еще один показатель того, что правительство пытается воспользоваться и сохранить власть ценой отказа от суверенитета страны. Введение санкций против грузинских компаний станет катастрофой для нашего суверенитета и нашего европейского и евроатлантического будущего», - заявила Акубардия.

В свою очередь председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили считает: в ответ на обеспокоенность Госдепартамента важно, что ни один иностранный политик или какая-либо структура не говорят, что мы нарушаем какие-то санкции прямым авиасообщением с Россией.

Как отметил Папуашвили в беседе с журналистами, когда ни одна страна и ни одна организация не гарантирует военную и экономическую безопасность Грузии, несправедливо требовать от страны введения двусторонних санкций.

По его словам, Грузия полностью добросовестна в плане соблюдения международных санкций.

«В ответ на обеспокоенность Госдепартамента важно одно, что ни один иностранный политик или какая-либо конкретная структура не говорят, что мы нарушаем или обходим какие-либо санкции этими полетами. Согласитесь, что прямые авиарейсы не нарушают никаких международных санкций. Если за этими оценками стоит какая-то мотивация, то они должны говорить об этой мотивации.

Не то что сейчас, а больше года назад мы заявили, какова наша политика по отношению к России. С одной стороны, мы не игнорируем международные санкции. В этом плане Грузия абсолютно добросовестна. Во-вторых, мы не вводим двусторонних санкций. С этой политикой согласен и грузинский народ, а в прошлом году согласилась и грузинская оппозиция. Закрытие неба, ужесточение визового режима и любое подобное решение означает санкцию, а санкция означает эскалацию. Это создает ситуацию, когда трудно предсказать, что произойдет дальше. В то время как ни одна страна и ни одна организация не гарантирует военную и экономическую безопасность Грузии, требование о введении двусторонних санкций несправедливо», - заявил Шалва Папуашвили.

Президент - Призываю власти руководствоваться на границе списками стран-партнеров, чтобы никто из тех, кто под санкциями, не въехал

Рати Брегадзе о Саакашвили - Когда будет заключение врачей, что возможен перевод этого человека в тюрьму и он полностью вылечился, будет принято соответствующее решение

Ираклий Гарибашвили – Грузия твердо поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины – Грузины прекрасно знают цену войны и цену мира