Адвокат - Это процедурная часть, о которой сегодня мы получили ответ, Европейский суд рассмотрит жалобу по существу

Адвокат - Это процедурная часть, о которой сегодня мы получили ответ, Европейский суд рассмотрит жалобу по существу

Страсбургский суд сказал, что, пока рассматривает жалобу, считает нецелесообразным поручать правительству Грузии немедленный перевод [Михаила Саакашвили] в другую страну, в том числе для лечения. Это все, что говорится в этом сообщении, со стороны суда какого-либо типа разъяснение не последовало. Поэтому я думаю, что правительство Грузии пытается сделать из мухи слона, - заявил адвокат Михаила Саакашвили Шота Тутберидзе по поводу заявления министра юстиции в связи с решением Страсбургского суда.

По словам Тутберидзе, Минюст и власти создали неясность в отношении решения Страсбургского суда, согласно которому Михаилу Саакашвили было отказано в переводе в Варшаву, в то же время государству не было поручено перевести его в другую лечебное учреждение внутри страны.

«Хочу развеять некоторую неясность, которая существует в связи с этим ответом, и ту неясность, которую власти и Минюст создали сегодняшним брифингом. Это не окончательное решение Европейского суда по делу Саакашвили, где суд рассматривает это дело в связи с нарушением основных прав Саакашвили по существу. Это было процедурное решение, т.е. принятое до рассмотрения иска о применении временной меры по вопросу перевода Саакашвили. То есть сторона защиты, естественно, в начале процесса испробовала и использовала все, даже те самые небольшие и теоретические рычаги, возможность которых давала Европейская конвенция по правам человека и правила работы суда. Т.н. временная мера была одним из таких механизмов, и по этому процедурному вопросу Европейский суд не поручил правительству Грузии немедленно перевести Саакашвили в Варшаву, по крайней мере, до завершения рассмотрения жалобы… Только эта процедурная часть, о чем сегодня мы получили ответ. Однако мы неоднократно говорили, что главное в этом вопросе рассмотрение жалобы по существу, то есть Европейский суд обсудит этот вопрос и рассмотрит эту жалобу по существу, и естественно, будет принято окончательное решение», — сказал Тутберидзе.

Согласно его пояснению, следует сказать, что, естественно, Европейский суд не поручил и не мог поручить государству осуществление такого действия, о котором не просила сторона защиты.

«Сегодня я слышал позиции, что суд не поручил Министерству юстиции даже перевести Михаила Саакашвили в другую клинику в Грузии. В связи с этим следует уточнить, что ни на одном этапе дела с нашей стороны не было просьбы о переводе третьего президента в какую-либо другую клинику Грузии, мы не считаем, что это обеспечивает эффективную защиту его прав, и соответственно, ссылаться на несуществующий запрос абсолютно безосновательно», — заявил адвокат.

При участии СГБ и ведомств, включенных в контртеррористическую систему, выявлены ​​активности «Исламского государства» на территории различных иностранных государств – Задержан один иностранный гражданин

Прокуратура Грузии распространяет заявление о ходе расследования по делам о т.н. мошеннических «колл-центрах»

В Кахети по обвинению в сексуальной связи с 13-летней девочкой задержан ее 25-летний родственник: какую информацию распространяет МВД