Прокуратура Грузии распространяет заявление о ходе расследования по делам о т.н. мошеннических «колл-центрах»

Прокуратура Грузии распространяет заявление о ходе расследования по делам о т.н. мошеннических «колл-центрах»

Прокуратура Грузии распространяет заявление о ходе расследования по делам о т.н. мошеннических «колл-центрах».

Как говорится в распространенной информации, прокуратура Грузии провела одно из первых масштабных мероприятий, запланированных с участием немецкой стороны и при поддержке Евроюста в октябре 2021 года, в результате которого уголовное преследование было начато в отношении 11 человек и задержано 7 членов организованной преступной группы.

«В рамках совместной следственной группы был проведен ряд мероприятий, в том числе масштабные мероприятия на территории Грузии в октябре 2021 года и ноябре 2022 года, с целью выявления транснациональных, так называемых мошеннических колл-центров и лиц, причастных к организованному преступлению.

В спецоперациях, проведенных в Грузии, участвовало около 80 сотрудников ФРГ и до 400 сотрудников правоохранительных органов Грузии.

В рамках совместной следственной группы с целью раскрытия преступления, совершенного транснациональной организованной группой, прокуратура Грузии провела одно из первых масштабных мероприятий, запланированных с участием немецкой стороны и при поддержке Евроюста в октября 2021 года, в результате чего начато уголовное преследование в отношении 11 лиц и задержано 7 участников ОПГ.

Упомянутая спецоперация проходила одновременно в двух странах, в десятках разных локаций.

В прокуратуре Грузии в 2022 году, с целью выявления транснациональных, т.н. мошеннических колл-центров и лиц, причастных к организованной преступности, в рамках текущего расследования, в результате сотрудничества с немецкой стороной прокуратура начала уголовное преследование в отношении десятков физических и нескольких юридических лиц, которым предъявлено обвинение в мошенничестве и легализации незаконных доходов, совершенных организованной группой.

Следственные действия проходили одновременно на территории четырех стран, а непосредственно в Грузии участвовали 60 правоохранителей из ФРГ и до 300 сотрудников правоохранительных органов Грузии.

В рамках масштабного мероприятия на первом этапе было начато уголовное преследование в разных странах в отношении определенной части организаторов преступления, в том числе в Грузии задержан один из организаторов преступной группы, передача которого ФРГ находится в завершающей стадии.

Также в марте текущего года прокуратура Грузии провела очередное специальное мероприятие по выявлению мошеннических онлайн-платформ и лиц, причастных к предполагаемым преступлениям, в результате которого была выявлена ​​преступная группа, действия которой нанесли ущерб в размере 89 млн евро 33 000 граждан различных стран Европы.

Мероприятие, проведенное в Грузии, возглавила прокуратура Грузии в координации с прокурором по связям Грузии с Евроюстом.

Следственные мероприятия, по согласованию с партнерами, проводились одновременно в нескольких странах, а именно в Болгарии, Румынии, Израиле и Грузии, в результате чего на территории другой страны были задержаны 5 лиц, причастных к возможным преступлениям. Также были допрошены лица, соприкасавшиеся с предполагаемым преступлением, изъято множество документов и электронных носителей информации.

Между тем, прокуратура Грузии совместно с международными партнерами при координации Евроюста продолжает расследование в интенсивном режиме с целью разоблачения других физических или юридических лиц, причастных к деятельности так называемых мошеннических колл-центров в разных странах, в особенности организаторов транснациональных преступлений. Исходя из высокого публичного интереса, общественность активно информируется о результатах этого расследования, о чем свидетельствуют проводимые многочисленные брифинги и заявления, делаемые совместно с зарубежными партнерами. Общественность будет и в дальнейшем информироваться о результатах проводимого вместе с международными партнерами расследования по делам о мошеннических колл-центрах», - говорится в информации прокуратуры.

В Кахети по обвинению в сексуальной связи с 13-летней девочкой задержан ее 25-летний родственник: какую информацию распространяет МВД

Убийство совершено с особой жестокостью: обвиняемый нанес десятки ранений, а затем поджег тело – МВД о происшествии в Мухиани

Из 133 лиц, задержанных на акциях у парламента, 132 – свободны, 1 остается под стражей за преступление, предусмотренное статьей Уголовного кодекса