Кристине Такаландзе, обвиняемая в оккупированной Абхазии в «шпионаже в пользу Грузии», приговорена к 10 годам и 6 месяцам тюрьмы

Кристине Такаландзе, обвиняемая в оккупированной Абхазии в «шпионаже в пользу Грузии», приговорена к 10 годам и 6 месяцам тюрьмы

Т.н. «Верховный суд» оккупированной Абхазии вынес приговор в отношении гражданки Грузии Кристине Такаландзе, обвиняемой в «шпионаже в пользу Грузии». Ее приговорили к 10,6 годам лишения свободы в колонии общего режима, об этом ТАСС сообщил адвокат подсудимой Автандил Чкадуа.

«Сегодня суд огласил приговор в отношении Такаландзе и вынес ей наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет и 6 месяцев [с отбыванием в колонии] общего режима», - сказал Чкадуа.

«Такаландзе Кристине Велодиевну <...> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 274 ("Шпионаж") УК Республики Абхазия, и назначить ей наказание в виде 10 лет и 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Такаландзе до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. Произвести за счет предварительного заключения срок отбывания наказания, которое исчисляется со дня ее фактического задержания, - 20 июля 2022 года», - говорится в приговоре.

Ранее сообщалось, что гособвинение требует для Кристине Такаландзе, обвиняемой в «шпионаже в пользу Грузии», наказания в виде 13 лет лишения свободы.

25 июля 2022 года следственным отделом «Службы госбезопасности» оккупированой Абхазии в отношении Такаландзе возбуждено «уголовное дело» по статье «Шпионаж». Т.н. Верховный суд оккупированной Абхазии приступил к рассмотрению уголовного дела в январе.

Абхазы лечат древнюю липу китайскими капельницами

Россия начала поставку грузов в Турцию через Абхазию

Аслан Бжания - Хотят свергнуть правительство Грузии и открыть «второй фронт» - В этих целях в апреле-мае готовятся крупномасштабные акции