Абхазы лечат древнюю липу китайскими капельницами

Абхазы лечат древнюю липу китайскими капельницами

В Сухуми 150-летней кавказской липе делают лечебные переливания китайским препаратом, который был специально доставлен из Китая сначала в Москву, а затем в Сухуми. Об этом «Апсныпресс» сообщил председатель комитета по экологии де-факто правительства Савелий Читанава.

Вечером 5 апреля неизвестные бензопилой повредили по периметру ствол липы. Глубина пореза – от 15 до 20 сантиметров. А 11 апреля по подозрению в незаконной порубке дерева, были задержаны братья Ираклий и Даур Багателия.

По словам Читанава, после повреждения липы помочь в ее сохранении вызвались китайцы, временно проживающие в Абхазии и занимающиеся выращиванием овощей в теплицах. Они заверили, что подобные повреждения деревьев лечат в Китае специальным препаратом. По словам Читанава, оказалось, там есть целый институт, разрабатывающий этот препарат. Китайцы сами заказали его и поспособствовали доставке в Москву, а оттуда мы уже по своим каналам доставили его в Абхазию.

На прошлой неделе в Абхазию доставили 30 капельниц, в каждой из которых 1 литр жидкости. Читанава говорит, что «специалистами в дереве сделаны отверстия, в которые через специальные иглы поступает препарат – 30 капельниц. Количество препарата рассчитано на одну неделю».

«На следующей неделе мы повторим процедуру, а потом будем ждать положительных результатов», - заявляет эколог-представитель сепаратистских властей.

Россия начала поставку грузов в Турцию через Абхазию

Аслан Бжания - Хотят свергнуть правительство Грузии и открыть «второй фронт» - В этих целях в апреле-мае готовятся крупномасштабные акции

Оккупированная Абхазия и Минск договорились об экспорте абхазского вина в Беларусь