Совет ЕС принял решение выделить для поддержки сектора обороны Грузии пакет помощи в размере 30 миллионов евро

Совет ЕС принял решение выделить для поддержки сектора обороны Грузии пакет помощи в размере 30 миллионов евро

Совет Евросоюза утвердил два пакета помощи в рамках Европейского фонда мира (EPF) для поддержки Вооруженных сил Республики Молдова и Сил обороны Грузии, - отмечается в пресс-релизе Совета. Совет ЕС заявляет, что целью помощи является повышение национальной безопасности, стабильности и устойчивости в оборонном секторе обеих стран.

«Пакет помощи в размере 30 миллионов евро, утвержденный для Грузии, охватывает период в 36 месяцев и будет финансировать нелетальное оснащение, запасы и сервисы для подразделений Сил обороны Грузии, включая техническую подготовку по запросу. Утвержденное оснащение включает инженерное, оборудование управления и контроля, медицинское, логистическое и киберзащитное», — говорится в пресс-релизе.

По информации совета, помощь была запрошена Грузией 8 февраля 2023 года.

«Этой новой помощью мы продолжаем поддерживать модернизацию возможностей Вооруженных сил Молдовы и Сил обороны Грузии. В сложном геополитическом контексте и в соответствии с европейскими устремлениями, мы способствуем укреплению их секторов обороны и развитию навыков участия в военных миссиях и операциях ЕС. Это третий пакет помощи, выделенный обеим странам в рамках Европейского фонда мира, что четко подчеркивает непоколебимую приверженность ЕС безопасности и стабильности в регионе», — заявил Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

В Совете ЕС поясняют, что пакеты помощи будут способствовать повышению оперативной эффективности Вооруженных сил Республики Молдова и Сил обороны Грузии и ускорят их соответствие стандартам ЕС, что создаст возможность для лучшей защиты мирного населения во время кризисов и чрезвычайных ситуаций.

«Принятые меры также направлены на усиление возможностей Молдовы и Грузии в плане их участия в военных миссиях и операциях ЕС в третьих странах», — отмечается в пресс-релизе.

Пакет помощи, утвержденный Советом ЕС для поддержки Вооруженных сил Молдовы, составляет 40 миллионов евро.

Исследование NDI – Европейская и евроатлантическая интеграция – непоколебимая воля граждан Грузии

Павел Герчинский - Мы хотим, чтобы Грузия, территория страны, грузинские компании не использовались для обхода санкций, и на данный момент у нас нет противоположной информации

Ираклий Кобахидзе – У радикальной оппозиции есть план, если Грузия не получит статус кандидата, использовать этот факт для начала беспорядков