Исследование NDI – Европейская и евроатлантическая интеграция – непоколебимая воля граждан Грузии

Исследование NDI – Европейская и евроатлантическая интеграция – непоколебимая воля граждан Грузии

Согласно исследованию, опубликованному сегодня Национальным демократическим институтом (NDI) и CRRC-Грузией, граждане Грузии по-прежнему твердо поддерживают тесное политическое (54%) и экономическое (52%) сотрудничество с Евросоюзом, однако, несмотря на такие устремления, по мнению большинства населения, правительство Грузии делает недостаточно для вступления в ЕС. Об этом говорится в информации, обнародованной Национальным демократическим институтом.

Как отметил директор грузинского офиса NDI Алан Гиллам, высокая поддержка вступления в НАТО и ЕС свидетельствует о том, что европейская и евроатлантическая интеграция является непоколебимой волей грузинских граждан.

«Такое стремление населения Грузии должно стать стимулом для политических и гражданских лидеров действовать в ответ на нужды граждан.

Необходимо, чтобы правительство, парламент и политические партии сотрудничали друг с другом и сосредоточили свои усилия на решении важных для населения вопросов, таких как рабочие места, бедность и рост цен. Это поможет восстановить доверие к институтам в стране. Вместо узкой политической повестки, работа над приоритетными для населения вопросами и этим путем восстановление доверия к политическим партиям, является необходимой предпосылкой демократического развития», - отметил Алан Гиллам.

Согласно распространенной информации, исследование NDI показывает, что 64% граждан говорят, что ни одна из политических партий в Грузии не представляет их интересы.

Вместе с тем, говорится, что данные исследования также указывают на желание, чтобы в политике участвовало больше женщин.

Как заявил Алан Гиллам, исследование показывает, что граждане хотят видеть больше женщин не только в политике, но и на других позициях, на которых принимаются решения. Эти данные должны дать импульс политическим партиям для содействия участия женщин в политике.

В информации также отмечается, что NDI проводит исследования общественного мнения, чтобы помочь заинтересованным сторонам понять и решить проблемы, волнующие граждан, на основе точных, объективных и статистически достоверных данных.

«Исследования NDI осуществляются при финансовом содействии UK aid правительства Великобритании. Опросы проводит CRRC-Грузия», - говорится в информации.

Павел Герчинский - Мы хотим, чтобы Грузия, территория страны, грузинские компании не использовались для обхода санкций, и на данный момент у нас нет противоположной информации

Ираклий Кобахидзе – У радикальной оппозиции есть план, если Грузия не получит статус кандидата, использовать этот факт для начала беспорядков

Россию обязали выплатить Грузии более 129 миллионов евро – что говорится в решении Страсбургского суда в связи с августовской войной