Россию обязали выплатить Грузии более 129 миллионов евро – что говорится в решении Страсбургского суда в связи с августовской войной

Россию обязали выплатить Грузии более 129 миллионов евро – что говорится в решении Страсбургского суда в связи с августовской войной

Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить Грузии более 129 миллионов евро в качестве компенсации за нарушения Европейской конвенции о правах человека и ущерб, причиненный гражданам в результате августовской войны 2008 года.

В пресс-релизе суда отмечается, что в сегодняшнем решении Большой палаты по делу «Грузия против России» (II) (заявление №38263/08) Европейский суд по правам человека рассмотрел вопрос о справедливой компенсации (ст. 41). Дело касалось обвинений правительства Грузии в связи с административной практикой со стороны Российской Федерации, повлекшей различные нарушения Конвенции в связи с вооруженным конфликтом между Грузией и Российской Федерацией в августе 2008 года.

В пресс-релизе суда отмечается, что в сегодняшнем решении Большой палаты по вопросу о справедливой компенсации суд единогласно постановил, что он обладает юрисдикцией рассматривать претензии правительства-заявителя о справедливой компенсации, несмотря на то, что Российская Федерация больше не является членом Совета Европы и то, что представительство правительства-ответчика не сотрудничало, не является препятствием для обсуждения вопроса.

Европейский суд по правам человека постановил, что государство-ответчик должно выплатить в течение трех месяцев государству-заявителю 3 250 000 евро за нематериальный ущерб, причиненный по меньшей мере 50 жертвам в грузинских селах Южной Осетии и «буферной зоне» в результате административной практики убийства мирных жителей и государство –ответчик не выполнило процессуальное обязательство по проведению адекватного и эффективного расследования этих убийств.

Согласно решению суда, государство-ответчик должно выплатить в течение трех месяцев правительству-заявителю 2 697 500 евро для возмещения нематериального ущерба, который понесли не менее 166 жертв в результате административной практики бесчеловечного и унижающего достоинство обращения и произвольного задержания грузинских мирных лиц, которые 10-27 августа 2008 года были задержаны югоосетинскими силами в подвале «МВД Южной Осетии» в Цхинвали.

Кроме того, по решению суда, государство-ответчик должно в трехмесячный срок выплатить государству-заявителю 640 000 евро для возмещения нематериального ущерба, причиненного не менее чем 16 жертвам административной практики пыток грузинских пленных в Цхинвали 8-27 августа 2008 года.

Согласно решению Европейского суда по правам человека, государство-ответчик должно в течение трех месяцев выплатить правительству-заявителю 115 000 000 евро для возмещения нематериального ущерба, понесенного по меньшей мере 23 000 человек в результате административной практики, препятствующей возвращению грузин в свои дома в Южной Осетии и Абхазии.

Кроме того, суд обязал государство-ответчика выплатить правительству-заявителю в течение трех месяцев 8 240 000 евро для возмещения нематериального ущерба, понесенного минимум 412 жертвами из-за того, что правительство-ответчик не выполнило обязательство по проведению адекватного и эффективного расследования случаев смертей, произошедших в ходе активной фазы боевых действий.

В пресс-релизе поясняется, что основное решение по настоящему делу было вынесено 21 января 2021 года, после чего суд предложил правительству-заявителю и правительству -ответчику представить свои замечания по делу.

«Награду «тролль месяца» на этот раз безусловно получат грузинские «тролли», они даже превзошли российских» - Виола фон Крамон распространяет видеообращение

IRI – Если бы выборы состоялись в субботу, 19% опрошенных проголосовали бы за «Грузинскую мечту», 14% - за «Национальное движение»

Замминистра – Процесс эвакуации граждан Грузии из Судана начался, они вернутся на родину в ближайшие дни