В 2010 году в Грузии вырастили 19 тысяч тонн лука, а в 2022 году всего 5,5 тысяч – в чем причина такого сокращения производства и чем вызвано рекордное подорожание продукта?

В 2010 году в Грузии вырастили 19 тысяч тонн лука, а в 2022 году всего 5,5 тысяч – в чем причина такого сокращения производства и чем вызвано рекордное подорожание продукта?

Производство лука в Грузии на рекордно низком уровне. По предварительным данным 2022 года, в стране произведено всего 5,5 тыс. тонн лука, что является наименьшим количеством с 2006 года (по статистике «Грузстата»). Наибольший объем лука произвели в Грузии в 2010 году - 19 тысяч тонн. С тех пор производство фактически снижается с каждым годом.

Именно сокращение производства, за которым последовало и сокращение импорта, стало причиной того, что цена лука на рынке сегодня - на историческом максимуме. В тбилисских продуктовых и овощных магазинах цена 1 килограмма лука колеблется в пределах 5-8 лари.

Председатель Ассоциации экспортеров фруктов и овощей Вахтанг Бежиташвили заявил «Бизнеспрессньюс», что причиной повышения цен является ненадлежаще развитое местное производство. По его словам, "в отличие от нас, в других странах есть стратегия продовольственной безопасности".

«Есть две причины зависимости от импорта в части овощей и бахчевых. С одной стороны, местное производство не на должном уровне, а с другой стороны, урожай, который получаем, не доходит из сезона в сезон, потому что у нас нет складских хозяйств. Это должно обеспечить самодостаточность. Поэтому нам периодически приходится завозить особо большие объемы импорта. На этом этапе произошло такое, соседние страны (Россия, Азербайджан, Турция) из которых к нам ввозился лук, ограничили экспорт, на рынке создался дефицит, это привело к росту цен.

В отличие от нас, у других странах есть экономическая политика продовольственной безопасности, подобранная под них, чтобы не создавалась ситуация, как в Грузии, когда цена продукта для потребителей выросла на 300%, они просчитали запасы и регулируют экспорт и импорт. При необходимости ограничивают или разрешают. У нас все идет по течению. Если однажды страны ограничат экспорт любого другого продукта, произойдет тоже, что случилось с луком. Так будет до тех пор, пока мы не разовьем местное производство», — сказал Бежиташвили «Бизнеспрессньюс».

Напомним, за 3 месяца текущего года Грузия закупила 7 220 тонн лука на 2,7 млн ​​долларов США, что почти не отличается от данных за аналогичный период прошлого года. В январе-марте 2022 года в Грузию поступило 7744 тонны продукта на 2,4 миллиона долларов. Однако по сравнению с 3-месячным показателем импорт в марте резко сократился. В прошлом месяце в Грузию поступило 919,7 тонн лука на сумму 347,9 тыс. долларов США, а в аналогичный период прошлого года - 3 379 тонн на сумму 1,03 млн долларов США. В итоге получается, что количественно в марте импорта лука сократился почти на 73%.

Странами-импортерами являются: Россия, Азербайджан, Турция, Египет и Нидерланды.

Транзит казахстанской нефти по маршруту Баку-Тбилиси-Джейхан увеличивается в шесть раз

3 сферы деятельности с самыми высокими и самыми низкими в Грузии зарплатами

Грузинская спаржа готовится к экспорту  - сколько стоит продукт