Транзит казахстанской нефти по маршруту Баку-Тбилиси-Джейхан увеличивается в шесть раз

Транзит казахстанской нефти по маршруту Баку-Тбилиси-Джейхан увеличивается в шесть раз

«КазТрансОйл» планирует до конца марта транспортировать с месторождения Тенгиз по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) дополнительно 10 тысяч тонн нефти. Об этом говорится в сообщении компании, которое распространяет «Интерфакс-Азербайджан».

Первая партия добытой с месторождения Тенгиз нефти для БТД - 9 959 тыс. тонн 23 марта была доставлена из порта Актау на Сангачальский терминал в Баку танкером «Президент Гейдар Алиев». Ее транзит по нефтепроводу БТД начала дочерняя компания SOCAR-а - SOCAR Midstream Operations.

До конца марта планируется отгрузить еще около 10 тыс. тонн нефти по данному маршруту.

Таким образом, в целом в марте по этому маршруту планируется отправить около 20 тыс. тонн нефти с Тенгиза. Планируемые объемы отправки в апреле заметно больше. «Планируемая масса отгрузки нефти по направлению Баку-Тбилиси-Джейхан на апрель 2023 года составляет 125 тыс. тонн», - уточнили в компании «КазТрансОйл».

Сообщается, что транзит нефти из казахстанского порта Актау в Баку с дальнейшей транспортировкой по нефтепроводу БТД, по данным "КазТрансОйла" планировалось начать еще в феврале. Однако отгрузка так и не была начата из-за форс-мажора в связи с временной приостановкой погрузочных операций на терминале Джейхан. «Тенгизшевройл» (оператор разработки месторождения Тенгиз), в свою очередь, уточнял, что поставки сорвались из-за последствий землетрясения в Турции.

3 сферы деятельности с самыми высокими и самыми низкими в Грузии зарплатами

Грузинская спаржа готовится к экспорту  - сколько стоит продукт

В каком районе Тбилиси самые дешевые квартиры — статистика недвижимости в столице