Кто сможет уехать из Грузии и трудоустроиться в Германии – какие регуляции принял парламент Германии

Кто сможет уехать из Грузии и трудоустроиться в Германии – какие регуляции принял парламент Германии

Правительство Германии представило парламенту законопроект, согласно которому, возможно, в конце текущего года у всех высококвалифицированных профессионалов из Грузии будет возможность уехать в Германии и искать там работу. Об этом «Интерпресcньюс» заявил глава отделения экономики и права посольства Германии в Грузии Ян Битнер.

По его словам, уже на данном этапе представители определённых профессий с высшим образованием могут трудоустроиться в Германии, и их количество не ограничено законом.

Как заявил Битнер, трудоустроиться в Германии могут, например, специалисты по информационным технологиям, повара и представители других профессий с высокой квалификацией.

„Важно отметить, что желающим трудоустроиться в Германии придется доказывать свою квалификацию и образование документами. Получить работу без формального диплома смогут лишь специалисты информационных технологий.

«Закон пока не принят, поэтому я не могу говорить о конкретных процедурах. Но хочу отметить, что в случае с поварами, право на работу распространяется не на всех, а только на специалистов национальных блюд и на них должен быть спрос в Германии. Они также должны оформить конкретное трудовое соглашение. Следует отметить, что им будет необходимо получить рабочую визу в посольстве, так как безвизовый режим действует лишь для туристов», - заявил Ян Битнер.

По словам представителя посольства Германии, парламент Германии принял регуляции и для борьбы с криминалом.

„Грузинские банды действительно создавали проблемы в разных федеральных землях Германии. Что касается конкретных регуляций, мы сократили срок рассмотрения запросов о предоставлении убежища для Грузии. В 2018 мы насильно вернули в Грузии 1085 человек.

В случае депортации лицу будет запрещен въезд в Германию сроком на 5 лет. В отдельных случаях срок увеличивается на 10 лет. Кроме тех 1085 человек, которые были депортированы из Германии, есть и люди, которые получили отказ на заявления, и они покинули Германию добровольно», - заявил Битнер.

Количество соискателей убежища в Германии граждан Грузии вновь возросло. Несмотря на это, Битнер отметил, что шанс получить согласие на такой запрос почти равен нулю.

„В первую очередь, хочу отметить, что визалиберализация большое достижение. Сейчас гражданам Грузии гораздолегче путешествовать в Германию и в прошлом году количество визитеров резко возросло.

После визалиберализации резко выросло и количество желающих получить убежище. Особенно в начале прошлого года, когда количество таких заявлений утроилось. Это было неприемлемое положение, которое создавало опасность безвизовому режиму.

Тем временем, количество искателей убежища значительно уменьшилось, но существующая сейчас цифра тоже велика. Несмотря на то, что у грузин практически нет шансов получить убежище в Германии, каждое такое дело вызывает бессмысленные траты и зачастую заканчивается отрицательным результатом.

В прошлом году, когда их количество достигло максимума, безвизовый режим был под угрозой, так как для Германии было неприемлемо, что люди использовали без виз для таких целей. Тогда мы начали сотрудничать с правительством Грузии. В результате, достигли снижения числа заявлений.

В январе этого года количество заявлений вновь повысилось. Как я уже отметил, шанс получить положительный ответ почти равен нулю. В 2018 году было удовлетворено лишь 0.2% заявлений, несмотря на то, что каждый случай рассматривается индивидуально. Я ожидаю, что в этом году положительных ответов будет столько же, сколько и в прошлом», - заявил Битнер.

По данным на декабрь 2018 года, число граждан Грузии, желающих получить убежище в Германии было 303, в январе же 534. Вместе с тем, в прошлом году, убежище в Германии попросили 4 365 граждан Грузии.

«На одном рейсе был и ребенок ... Некоторым потребовалась медицинская помощь» - фото из зоны бедствия, где были эвакуированы до 100 человек

NDI: благодаря чему в Грузии низкое распространение коронавируса? - правильные шаги правительства и врачей - 73%, генетика и религия - 17%

Тестирование на коронавирус будет проведено на всех рынках