Заключение консилиума Народного защитника - В результате дальнейшей потери веса Михаил Саакашвили станет прикованным к постели

Заключение консилиума Народного защитника - В результате дальнейшей потери веса Михаил Саакашвили станет прикованным к постели

Консилиум Народного защитника публикует заключение о состоянии здоровья бывшего президента Михаила Саакашвили.

В заключении говорится, что у Михаила Саакашвили отмечается саркопения, атрофия мышц, тяжелая, 4-я стадия кахексии, значительное снижение умственных функций, депрессия.

В документе также отмечается, что в результате дальнейшей потери веса он станет прикованным к постели, так как у него будут полностью атрофированы мышцы нижних конечностей, и он не сможет двигаться из-за слабости.

Группа специалистов/экспертов, приглашенных Народным защитником Грузии, в очередной раз посетила клинику «Вивамед» для оценки состояния Михаила Саакашвили 2 апреля.

«Заключение врачей-экспертов: состояние больного: стало тяжелее после 19 февраля (предыдущий визит к больному).

При объективном обследовании: выражена тяжелая саркопения. Пациент потерял еще 4 килограмма за счет значительной атрофии мышц. Передвижение значительно ограничено из-за слабости. При вставании отмечается сильное падение давления со 120/90 до 78/40, что сопровождается потерей равновесия и заметным нарушением координации.

Следует отметить значительное снижение умственных функций, депрессию. Впечатление: 1. Саркопения, атрофия мышц, тяжелая, 4 стадия кахексии.

Критическое падение ортостатического давления с нарушением координации.

Прогноз и риски: 1. Пациент вступил в фазу активного катаболизма. В результате дальнейшей потери веса он станет прикованным к постели, так как мышцы нижних конечностей будут полностью атрофированы и он не сможет двигаться из-за слабости. Критический вес для него составляет 52-53 килограмма, после чего начнутся необратимые изменения в организме.

Вновь проявляется периферическая и аутоиммунная нейропатия, вызывающая при вставании критическое падение давления. В настоящее время передвижение пациента без надзора опасно, так как очень высок риск падения, повреждений/переломов тела. В случае развития последнего ресурс кахексического тела на заживление раны или перелома очень низок, что повлечет каскадное развитие других критических осложнений (кровоизлияние, инфекция, тромбоз глубоких вен и т.д.) с высокой вероятностью летального исхода.

Члены группы специалистов/экспертов: Георгий Григолия, Григол Хурцидзе, Георгий Качарава, Георгий Папиашвили, Тенгиз Цуладзе, Нино Заврашвили», - отмечается в заключении.

Саломе Зурабишвили – Грузия должна получить статус кандидата в члены ЕС, это будет наша общая победа, это будет еще одним подтверждением силы и единства Европы

В МИД Грузии состоялась встреча с послом Норвегии в связи с вручением Михаилу Саакашвили награды норвежской оппозиционной партией

«Категорически осуждаю все притеснения, нападки словесные или физические. Осуждаю, в первую очередь как женщина и осуждаю как президент» - заявление президента