В МИД Грузии состоялась встреча с послом Норвегии в связи с вручением Михаилу Саакашвили награды норвежской оппозиционной партией

В МИД Грузии состоялась встреча с послом Норвегии в связи с вручением Михаилу Саакашвили награды норвежской оппозиционной партией

В Министерстве иностранных дел Грузии первый замминистра Лаша Дарсалия встретился с чрезвычайным и полномочным послом Королевства Норвегия в Грузии Хелен Санд Андерсен.

Как говорится в распространенном заявлении МИД, встреча состоялась в связи с вручением Михаилу Саакашвили награды за продвижение прав человека Консервативной партией Норвегии и комментарием норвежского посла по этому поводу.

«В МИД Грузии послу объяснили негативное отношение грузинской стороны к упомянутому факту, что связано с нарушениями прав человека и злоупотреблением властью со стороны руководства в период правления Михаила Саакашвили, за что Михаил Саакашвили и многие представители его правительства осуждены или уже отбыли наказание.

Как отметили в ведомстве, данный шаг Консервативной партии Норвегии не способствует деполяризации грузинского общества и является оскорбительным для граждан и членов их семей, ставших жертвами преступных действий, совершенных во время правления Саакашвили.

Как отметила на встрече посол Королевства Норвегия, награждение Михаила Саакашвили не представляет собой позицию правительства Норвегии, а является инициативой конкретной политической партии.

На встрече стороны еще раз подтвердили существующие дружественные отношения между Грузией и Королевством Норвегия и выразили готовность содействовать развитию сотрудничества между странами в будущем», - говорится в сообщении МИД

Председатель «Национального движения» Леван Хабеишвили назвал сегодняшний вызов посла Норвегии в МИД позором.

Кроме того, он призвал власти «полоскать рот, прежде чем упоминать Саакашвили».

По заявлению же председателя фракции «Грузинская мечта» Мамуки Мдинарадзе, вручение Михаилу Саакашвили награды в области прав человека является крайним цинизмом по отношению к грузинскому народу.

Как отметил Мамука Мдинарадзе, Саакашвили создал систему, где «было много людей, нажимающих на спусковой крючок».

«Брейвик сам нажал на спусковой крючок, а Михаил Саакашвили создал систему, где было много людей, нажимающих на спусковой крючок… Вручать Михаилу Саакашвили награду в области защиты прав человека – крайний цинизм. Противоположные доказательства и обеление Саакашвили – это крайний цинизм по отношению к грузинскому народу», - заявил Мамука Мдинарадзе.

«Категорически осуждаю все притеснения, нападки словесные или физические. Осуждаю, в первую очередь как женщина и осуждаю как президент» - заявление президента

Президент Грузии – Несмотря на непонятные решения и риторику властей, нельзя отказывать Грузии второй раз

Премьер оппозиции – «Мы сделаем все, чтобы «пятая колонна» не смогла добиться ни одной из своих целей – Вы уже однажды разрушили эту страну, и мы не позволим вам разрушить ее второй раз!»