Древнейшее в мире захоронение амазонки обнаружено в Грузии: женщина была похоронена с воинскими почестями и оружием — находка, о которой мало кто знает

Древнейшее в мире захоронение амазонки обнаружено в Грузии: женщина была похоронена с воинскими почестями и оружием — находка, о которой мало кто знает

Самое древнее в мире на сегодняшний день захоронение амазонки обнаружено в Грузии, хотя об этом мало кто знает.

В 1927 году Георгий Ниорадзе - один из основоположников грузинской археологии, раскопал и изучил захоронение, которая по сегодняшним данным считается самым ранним в мире захоронением женщины-воина.

«Археологическая мировая литература до сих пор не знает ни одного случая такой находки – женщины, вооруженной бронзовым мечом, кинжалом и копьем, как это имело место в Земо-Авчала, и, если выдающийся ученый Монделиус связывал найденных в Дании женщин, вооруженных кинжалами, с рассказами об амазонках, тем более, у нас еще больше оснований думать, что вооруженный человек Земо Авчала, получивший ранение, был женщиной-воином, женщиной, умевшей хорошо ездить верхом», - писал Ниорадзе в 1931 году.

Из его записей выясняется, что захоронение было обнаружено в Авчала в декабре 1927 года. Георгий Ниорадзе вскрыл гробницу, где были найдены останки женщины, захороненной с воинскими почестями. Внимание археолога привлекли обломок бронзового меча, следы ранения на черепе и украшения, которые, по мнению ученого, датируются XI-IX веками до нашей эры и захоронены в гробнице амазонки.

sasaxle-3-70717-1679756933.jpg

Предметы, найденные в захоронении

То, что вооруженным лицом действительно была женщина, подтвердили и антропологические исследования. Это открытие не было в Грузии нашумевшим. Скелет уже десятилетия находится в хранилище Национального музея.

Об этом стало известно лишь несколько месяцев назад. Принадлежит ли захоронение мифическому персонажу, амазонке и что можно сделать для ее дополнительного изучения, рассказал изданию «Квирис палитра» руководитель научного направления истории и археологии Национального музея Грузии Михаил Абрамишвили.

- Эта уникальная коллекция хранится в Национальном музее и датируется XI-IX вв до нашей эры. Так что, женщина-воительница, обнаруженная в Авчала, может быть старейшей в мире амазонкой. По объему черепа, весу костей, небольшого размера зубам и ряду других признаков с самого начала было определено, что в захоронении действительно находилась женщина.

Два месяца назад еще раз определили пол и возраст по современному методу. На черепе 26 признаков, определяющих пол... По мнению Георгия Ниорадзе, это должна была быть женщина 30-40 лет, ростом 1,47 м. Ниорадзе определяет период захоронения как конец бронзового века и начало железного века. Мы не можем точно сказать, к какой расе или к какой культуре принадлежала женщина, хотя в это время уже существовали классовые разделения и торговля. Женщина, должно быть, была знатной, потому что в могилу с ней отправили много ценных вещей. Среди боевого оружия выделяется меч, не имеющий острия на конце. Это делалось специально - меч с острием тяжелее, а без - легче и предназначен только для всадника. В гробнице также были найдены части черепа лошади, что указывает на то, что женщина действительно была всадницей. Естественно, женщину-воительницу похоронили с боевым оружием и конем, а значит, с большими почестями. Видно, в XI-IX веках до н.э. не было популярных сегодня гендерных стереотипов. Если в этом месте будет найдена еще могила, мы можем обнаружить дополнительные детали. Какую тайну хранит это место в Земо-Авчала, мы узнаем после раскопок, однако повторное изучение территории требует больших финансовых и человеческих ресурсов...

У женщины на обеих руках были бронзовые браслеты. На рукояти меча изображена восьмиконечная звезда, это, по мнению Ниорадзе, Венера. Похоже, что на меч повлияли разные культурные круги. Например, изображенные на нем спирали распространены в странах Малой Азии и Эгейского моря. Рукоять меча кажется хеттской, а расположение мотивов похоже на ассирийское влияние. Много таких мечей обнаружено на территории Восточного Закавказья.

«Вивамед» – Мы вынуждены просить медицинскую службу пенитенциарного учреждения оценить целесообразность дальнейшего пребывания Михаила Саакашвили в «Вивамеде»

Писателя Дато Турашвили выписали из клиники

Каково состояние здоровья Дато Турашвили – что говорит дочь писателя?