Европарламент принял резолюцию о состоянии здоровья Михаила Саакашвили

Европарламент принял резолюцию о состоянии здоровья Михаила Саакашвили

Европарламент принял резолюцию о состоянии здоровья бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили.

Резолюцию поддержали 577 депутатов, против проголосовали 33, воздержались - 26.

«Резолюция подчеркивает фундаментальную роль, которую олигарх Бидзина Иванишвили сыграл в аресте Саакашвили в рамках личной вендетты.

Поэтому парламент повторяет свой призыв к Совету и демократическим партнерам, рассмотреть введение санкций в отношении Иванишвили за его роль «в ухудшении политического процесса в Грузии»», — отмечается в информации, опубликованной на сайте Европарламента.

В резолюции Европарламент выражает серьезную обеспокоенность ухудшением здоровья бывшего президента Грузии.

Европарламентарии призывают власти Грузии освободить Михаила Саакашвили и дать ему возможность получить надлежащую медицинскую помощь за границей.

Они призывают действующего президента Саломе Зурабишвили воспользоваться своим конституционным правом и помиловать Михаила Саакашвили.

В резолюции также отмечается, что это также уменьшит политическую поляризацию в стране.

«Прогресс страны в направлении европейских реформ должен вернуться в центр политики», — говорится в резолюции.

Европарламентарии считают, что постоянная безуспешность в связи с улучшением состояния бывшего президента создает риск задержки перспективы получения Грузией кандидатуры на членство в ЕС.

Европарламентарии также считают, что обращение с такими заключенными, как бывший президент Саакашвили, является лакмусовой бумажкой приверженности правительства Грузии европейским ценностям и декларированным европейским устремлениям, включая статус кандидата в члены ЕС.

Европарламентарии напоминают властям Грузии, что они несут ответственность за обеспечение здоровья и благополучия Саакашвили, оказание ему надлежащей медицинской помощи, уважение его основных прав и личного достоинства в соответствии с Конституцией страны и международными обязательствами.

Специальная пенитенциарная служба распространяет кадры Михаила Саакашвили из «Вивамеда» (видео)

Йенс Столтенберг – Союзники договорились усилить партнерство с такими партнерами, как Грузия

«Грузия продолжает убивать Саакашвили – Важно сделать «убийственный подарок» Путину?» - Подоляк