«Маделена уничтожила мою семью» — самая жестокая женщина-убийца в истории Грузии, с именем которой связано до 13 убийств

«Маделена уничтожила мою семью» — самая жестокая женщина-убийца в истории Грузии, с именем которой связано до 13 убийств

Мадлена Зворыкина-Бердзенишвили, неоднократно судимая преступница, в 2014 году была задержана в Баку совместными усилиями азербайджанских и грузинских правоохранителей и доставлена ​​в Грузию. Главная прокуратура предъявила ей обвинение в организации умышленного убийства 4 человек, совершенного при особо отягчающих обстоятельствах в 1993 году (дело касается уничтожения семьи Имерлишвили в Гурджаани). Эта информация вызвала в свое время много разговоров. Тогда грузинские правоохранители утверждали, что приговорят Мадлену к бессрочному заключению, однако Зворыкина провела в женской колонии всего 9 месяцев. За это время прокуратура не смогла закончить дело, представить достаточные доказательства, и суд принял решение об освобождении Мадлены из тюрьмы. Мадлена покинула Грузию.

В 2019 году сообщалось, что на границе Украины и Беларуси задержана 65-летняя гражданка России Мадлена Зворыкина. Белорусские правоохранители поместили ее в изолятор, где она провел 40 суток, пока готовились документы об экстрадиции в Россию. 25 ноября того же года Мадлена Зворыкина была передана России.

Как писала тогда российская пресса, в 1990-е годы Мадлена Зворыкина вместе со своим «деловым» партнером Александром Рощиным, который, как говорят, был ее любовником, создали в Москве банду, на счету которой, предположительно, 13 убийств. Из-за многочисленных преступлений Мадлену прозвали «кровавой атаманшей».

«Она была у нас учительницей музыки, помню, ходила всегда нарядная, красивая была женщина. Ее бывший муж, Важа Матиашвили, утонул в Алазани. Мадлена сотрясала всю Кахети, учительница музыки вдруг стала главой «Мхедриони» в Кахети. Ее все боялись. С самого начала ее называли в истреблении Имерлишвили», - рассказывал один из жителей Гурджаани несколько лет изданию "Квирис палитра".

Массовые убийства в России.

В декабре 1993-го в одной из квартир в московском районе Ясенево обнаружили шесть трупов со следами насильственной смерти. Все убитые были из Украины, Львова. Оперативники выяснили, что в Москве они занимались кражами автомобилей. Поскольку инцидент явно был связан с криминальным бизнесом жертв, милиция заподозрила конкурентов.

След вывел следователей на жительницу Грузии Мадлену Зворыкину-Бердзенишвили. Как выяснилось, за несколько лет до случившегося она перебралась в столицу, где создала торговую фирму «Святой Георгий». Однако коммерция была лишь своего рода прикрытием – в действительности в основном сотрудники фирмы занимались бандитизмом и убийствами. Сначала лидером группировки следователи считали именно Мадлену, но в 1995 году, после ареста почти всех членов «Святого Георгия», выяснилось, что главарем банды был ее гражданский муж — Александр Рощин.

Летом 2002 года Московский городской суд приговорил Рощина, лично убившего пять человек, к максимальному на тот момент 15-летнему тюремному сроку, столько же получил его подельник Алексей Фокин, убивший восемь человек.

Что касается Мадлены, то с нее сняли часть обвинений в убийствах, но все равно отправили за решетку на 9 лет. Было принято во внимание, что Зворыкина во время следствия и суда находилась в СИЗО, ей это было зачтено в качестве заключения и она вышла из тюрьмы через два года после вынесения приговора. На свободе Мадлена учредила международный фонд помощи жертвам терроризма «Альдоэди», но вскоре опять попала в заключение.

Убийства в Грузии

В 2004 году Мадлену Зворыкину арестовали по запросу прокуратуры Грузии, где она еще с 1990-х находилась в розыске. По данным грузинских силовиков, в 1993-м Мадлена вместе с Александром Рощиным, Алексеем Фокиным и еще несколькими членами банды приехали в Кахети, чтобы заработать на местных водителях. Для убедительности бандиты запаслись оружием, а также поддельными удостоверениями сотрудников МВД, оборонного ведомства и органов безопасности.

Как считает следствие, по приказу Мадлены было совершено несколько вооруженных нападений. Так, на трассе Тбилиси-Гурджаани они убили сотрудника МВД, затем расправились с семьей местного жителя Гиви Имерлишвили: не пощадили ни его жену Ламару, ни дочь Анету. Из дома похитили бытовую технику, охотничьи ружья, а также угнали автомобиль «Нива», которую продали с поддельными документами и вернулись в Россию. Мадлена Зворыкина-Бердзенишвили отрицала связь с убийством в интервью "Квирис палитра" несколько лет назад.

Помимо криминального прошлого, у Мадлены Зворыкиной был и богатый боевой опыт. По данным грузинских правоохранителей, в начале 1990-х она возглавляла кахетинское крыло военизированной организации «Мхедриони».

«Двадцать лет ищу своих покойников»

Все в Гурджаани помнят трагедию, случившуюся в доме бывшего высокопоставленного сотрудника безопасности Васила Имерлишвили - преступная группа убила пять членов семьи, а затем тела исчезли. В 2014 году «Квирис палитра» разыскала одного из оставшихся в живых членов семьи Имерлишвили, Давида Имерлишвили, который рассказал подробности ужасающего преступления:

imer1-43241-1674497329.jpg

- Мадлена уничтожила мою семью. Мой старший двоюродный брат подполковник Васико Имерлишвили был заместителем тогдашнего министра безопасности Игоря Гиоргадзе. 9 августа 1993 года были убиты мои дядя, тетя, двоюродный брат Васико и пожилая бабушка, а до этого в Москве был убит мой второй двоюродный брат Гия.

Я рос сиротой, мои родители умерли, когда мне было 9 лет, и мой дядя воспитывал меня как сына с моими двоюродными братьями. Когда случилась эта трагедия, я был на войне в Абхазии. Шокирующую новость я услышал спустя полтора месяца, вернувшись с войны. Когда соседский парень увидел меня в центре села, он удивился и спросил: «Ты жив?» Потом добавил, не входи в дом, там заминировано, мол.

Я пошел к дому... Когда я поднялся на второй этаж, то удивился, остались только стены. Они забрали все... Потом я узнал, что моих убили.

- Чем занимались другие члены семьи?

- У младшего двоюродного брата Гии была коллекция антикварного оружия, все зарегистрированное. Часть хранилась у меня, часть у дяди. В 1993 году мы с Гией повезли в Россию портвейн, вино и водку, но не смогли их продать. Тогда в дело вмешалась Мадлена, мы должны были разделить прибыль на три части. Мы оставили продукцию и уехали. Потом Мадлена не захотела больше делить деньги, однако перед этим сообщила Гии, что, мол, все сдала Горьковскому автозаводу и они должны дать нам взамен 15 новых «Волг». 5 из них должны были быть Мадлены, 10 - наши.

- Вам машины не дали?

- Когда Мадлена не появилась, Гия поехал в Москву, с тех пор мы его не видели. Зато Мадлена прислала курьера к Васико, мол Гия приехал в Ларс на границу, везет новые машины, у него будут проблемы с пограничниками и помоги брату перевезти машины. Васико уехал на своей красной "Ниве" и через час в Гурджаани видели, что кто-то неизвестный был за рулем машины Васико уже без номеров, после этого Васико тоже исчез. В тот вечер к нам домой пришли русские в военной форме и сказали дяде, что все хорошо, поговорили с Васико по рации, они перешли границу и он, мол, скоро приедет. Мой дядя накрыл в доме большой стол в ожидании детей, что было потом, это уже Мадлена знает.

Дядя Гиви, его жена Ламара и моя бабушка исчезли, у меня нет даже их могил.

Я слышал, что вместе с русскими в их смерть были замешаны и гурджаанцы. Никто и не подумад их искать, как будто их и не существовало, а я годами изучаю детали.

Страсбургский суд обязал правительство Грузии выплатить 10 000 евро за нематериальный ущерб и 15 000 евро за расходы по делу Мачаликашвили

Гастроэнтеролог Стюарт Финкель – Может ли состояние пищеварительной системы Саакашвили привести к смерти? – Мой ответ, да!

Христо Грозев предложил грузинским правоохранителям помощь в расследовании дела об отравлении Михаила Саакашвили