Страсбургский суд обязал правительство Грузии выплатить 10 000 евро за нематериальный ущерб и 15 000 евро за расходы по делу Мачаликашвили

Страсбургский суд обязал правительство Грузии выплатить 10 000 евро за нематериальный ущерб и 15 000 евро за расходы по делу Мачаликашвили

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), постановил, что по делу «Мачаликашвили и другие против Грузии», Грузия должна выплатить заявителям 10 000 евро в качестве возмещения нематериального ущерба и 15 000 евро в качестве возмещения судебных расходов и издержек. Об этом говорится в пресс-релизе ЕСПЧ.

Согласно документу, дело касалось антитеррористической операции, проведенной Службой государственной безопасности в Грузии. «После одного из задержаний родственник заявителя Т.М., который подозревался в материальной поддержке группы, связанной с т.н. Исламским государством, скончался в больнице. В него выстрелили из огнестрельного оружия, когда при задержании, он предположительно, пытался взорвать ручную гранату», - отмечается в документе.

«Суд установил, что власти не смогли выполнить требования эффективного и тщательного расследования в соответствии со статьей 2 Конвенции. Однако он счел, что не существовало достаточных доказательств для того, чтобы сделать вывод вне всяких разумных сомнений, что Темирлан Мачаликашвили умер при обстоятельствах, предполагающих ответственность государства.

Кроме того, суд не удовлетворил жалобу заявителя на бесчеловечное обращение в соответствии с 3-й статьей Конвенции о правах человека (запрет на бесчеловечное и унижающее достоинство обращение) как явно необоснованную», - отмечается в пресс-релизе.

Гастроэнтеролог Стюарт Финкель – Может ли состояние пищеварительной системы Саакашвили привести к смерти? – Мой ответ, да!

Христо Грозев предложил грузинским правоохранителям помощь в расследовании дела об отравлении Михаила Саакашвили

Американский невролог – Болезни Саакашвили представляют смертельную опасность, и я хотел бы особо подчеркнуть судороги