«Если невеста оказывалась не девственницей, ее отцу подавали вино в треснувшей чаше» — какими в старину были традиции женитьбы в Грузии и как наказывали женщину за измену

«Если невеста оказывалась не девственницей, ее отцу подавали вино в треснувшей чаше» — какими в старину были традиции женитьбы в Грузии и как наказывали женщину за измену

Из исторических источников можно узнать, что встарь для обручения женщины использовались свинец, палка, стрела, кинжал, цветок, яблоко, шляпа и др. Патриархальный быт требовал от женщины большого труда и много энергии, поэтому невесту выбирали пышущую здоровьем и деятельную.

До того, как установилось христианское венчание, жениха и невесту с песней проводили вокруг очага, целью этого было защитить от дурного глаза.

Одной из важных деталей грузинского свадебного обряда было – бросать зерна пшеницы на головы молодоженам и усаживать на колени невесте маленького мальчика.

1711re01-1643268530-1674374735.jpg

Через месяц после свадьбы невестку выводили по воду, таким образом начиналась ее занятость на работах вне дома. Так женщина переставала быть невестой и становилась хозяйкой в ​​семье.

Среди дружек важна была роль вестника. Сначала он стрельбой и криками извещает о прибытии жениха семью невесты, а затем идет в дом своего парня. Вестнику требуется подарок.

В Грузии в древности к созданию семьи не относились просто, в то время главное слово принадлежало родителям, поэтому семьи редко создавались по любви.

e8850c967702-1-1643268555-1674374787.jpg

Свадьба сопровождалась различными обрядами, о которых рассказывает доктор исторических наук Хатуна Иоселиани:

- Ни в одном из слоев грузинского общества семья не создавалась по любви. Создание семьи всегда было рассчитано. Родители девушки редко искали будущего зятя, в основном активны были парень и его родители. Они расспрашивали о семье девушки, родне, предках будущей невестки.

Самым главным же было состояние здоровья женщины. Убедившись во всем, они посылали кого-нибудь к семье девушки, после чего ее семья девушки начинала узнавать о семье парня.

- Какими были обычаи помолвки?

- Многообразными. Среди них была помолвка в колыбели, которая происходило так: два друга или подружки говорили, что если у них родятся сын или дочь, то их поженят. Детей обручали еще в колыбели. Если у кого-то из них оказывался изъян, помолвка бывала расторгнута.

galati-1643268573-1674373105.jpg

- Если невеста оказывалась не девственницей, что ее ожидало?

- На второй день после свадьбы семья парня приглашала семью невестки к себе домой. Если невеста не была девственницей, мужчине из ее семьи преподносили треснувшую чашу с вином. При этом им приходилось забирать женщину обратно. Существовал и такой обычай: если на следующий день после первой ночи невеста не наливала свекру и мужу воду для умывания, это значило, что она не была девственницей. Родители невесты делали все, чтобы выяснить, с кем согрешила их дочь, и заставляли на ней жениться.

- Как наказывали женщину в случае измены?

- Муж мог наказать ее, и было несколько форм этого: отрезать ей нос, отсечь грудь, посадить задом наперед на осла и водить по улице.

«Ценой собственной жизни он спас одного из местных жителей», - полицейский, убитый в Сагареджо - Отар Гвинашвили

Стрельба в Сагареджо - погибли 5 человек, 5 - ранены

Впечатляющая недвижимость Саакашвили в Украине и арендованный за солидную цену пентхаус в Киеве — что писали украинские СМИ о домах экс-президента и беременности Ясько?