«Мне было очень плохо, я сказал: «Господи, забери меня»… Я не боюсь смерти, я прожил красивую жизнь» - что говорил Вахтанг Кикабидзе в одном из последних интервью

«Мне было очень плохо, я сказал: «Господи, забери меня»… Я не боюсь смерти, я прожил красивую жизнь» - что говорил Вахтанг Кикабидзе в одном из последних интервью

15 января в возрасте 84 лет умер легендарный певец и кинозвезда Вахтанг Кикабидзе. Незадолго до смерти он дал интервью находившейся в Грузии журналистке Ксении Собчак для ее YouTube-канала «Осторожно: Собчак». Предлагаем интересные моменты этого интервью.

Украина

То, что сейчас происходит — это мерзопакостно. Это вторжение, то, что там эти мальчики необученные творили. Украинцы не отдадут свою землю. В России есть оппозиция, которая пока боится. Но если душа русского человека взорвется протестами, тогда будет серьезное противостояние. Путин погубил свою родину, таких санкций ни у кого не было, дай Бог, чтобы это было в последний раз. Если Зеленский согласится на переговоры, это может спасти Путина от смерти. Если он умный человек, должен попросить переговоры, пожать руку Зеленскому и уйти домой. Это оценит вся Россия.

snimok-ekrana-2023-01-16-v-155914-881x523-66765-1673969572.jpg

О Владимире Зеленском

«Он очень хороший президент, образованный, молодой, смелый. Я желаю ему только победы. Украина сейчас от многого освобождается, что было придумано и установлено Советским Союзом», - сказал Кикабидзе.

В интервью он упомянул, что просил президента Украины поддержать Саакашвили. - "Он (Зеленский) сказал: "Я все сделаю". На третий день приехала эта женщина [омбудсмен]. Ничего не произошло", - сказал Кикабидзе.

Об отце

«Мой отец был журналистом, он пропал в Керчи. Потом в Париже я познакомился с президентом грузинской диаспоры, спросил у него, знает ли он такого человека, и показал фото. Он ответил, что знает, но у него другая фамилия. В 1955 году мама нашла под дверью письмо и узнала, что мой отец не погиб на фронте, как мы все считали. В письме было написано, что в каком-то доме у маминой подруги в гостях был человек, который вернулся из плена. В 1955 году он был жив, значит, где-то он должен был быть. Очень тяжело расти без отца», - сказал Кикабидзе.

Отец актера - Константин Кикабидзе работал военным корреспондентом. Во время Второй мировой войны, в декабре 1942 года, он пропал без вести под Керчью.

О Георгии Данелия

«Он был очень необычным человеком. Когда умер Данелия, у меня как будто руку отрезали»,- вспоминал Кикабидзе.

Для справки, Вахтанг Кикабидзе и режиссер Георгий Данелия дружили на протяжении 45 лет. Они познакомились в конце 1960-х во время работы над фильмом "Не горюй!". Когда весной 2019-го Данелия скончался, Кикабидзе сказал, что "у него как будто отрезали правую руку". Он очень тяжело переживал смерть друга. Вахтанг не приехал на прощание с Данелия, так как после августовской войны 2008 года решил никогда не пересекать границу России.

О смерти

«Три дня назад мне было очень плохо. Я лег и сказал: "Господи, забери меня, как - не волнует". У меня почка не работает, делаю гемодиализ, это происходит три раза в неделю по четыре часа. Чистят кровь, потом появились тромбы. Я думал, что мне легче станет, если я умру. Мое положительное качество — я не боюсь смерти. Я прожил красивую, счастливую жизнь. Иногда захожу в церковь, там тихо… Ставлю свечу там».

Минфин – Грузия получит от Европейского банка реконструкции и развития около 55,6 млн евро на модернизацию Тбилисского метро

«Он умер в реанимации… Через день ему делали диализ» — последние минуты жизни Бубы Кикабидзе и реакция российских СМИ: Сосо Павлиашвили и Алла Пугачева прощаются с легендой

Более 12 000 зданий и до 14 000 земельных участков — сколько граждан России зарегистрировали недвижимое имущество в Грузии за 8 месяцев?