Буба Кикабидзе умер в возрасте 84 лет

Буба Кикабидзе умер в возрасте 84 лет

Грузинский киноактер, эстрадный певец, сценарист, кинорежиссер, автор песен Буба (Вахтанг) Кикабидзе скончался в возрасте 84 лет. Информацию об этом в соцсети распространяют его друзья.

Для справки, Буба Кикабидзе учился в Тбилисском государственном университете имени Иване Джавахишвили в 1959-1965 годах, а в 1961-1963 годах - в Институте иностранных языков. С 1959 года он был артистом филармонии, а с 1967 года – солист вокально-инструментального ансамбля «Орэра». На международном кинофестивале «Картахена-70» Кикабидзе получил приз за лучшее исполнение мужской роли в фильме «Не горюй!» (1969). За роль в фильме «Мимино» (1978) он был удостоен государственной премии.

В кинематографии Кикабидзе создал немало незабываемых образов, в частности, в таких фильмах как «Не горюй!», «Мимино», «Мелодии Верийского квартала» и др.

В 2020 году Кикабидзе был депутатом парламента Грузии 10-го созыва по партийному списку, от избирательного блока: «Единое национальное движение — объединенная оппозиция «Сила в единстве».

«Лифт был старым… Несколько месяцев назад отремонтировали и поменяли тросы, но…» -  что рассказывают о трагедии в Вазисубани местные жители

Тбилисскому метрополитену 57 лет - интересные факты о столичном подземном транспорте

Определенным грузинским традициям и ритуалам, в том числе, ритуалу «батонеби», ртвели, традиции изготовления мцхетского пирога и хинкали из апохти присвоен статус нематериального памятника