Тбилисскому метрополитену 57 лет - интересные факты о столичном подземном транспорте

Тбилисскому метрополитену 57 лет - интересные факты о столичном подземном транспорте

Тбилисскому метрополитену 57 лет. Он был официально открыт 11 января 1966 года и состоял из 6 станций («Дидубе», «Электродепо», «Октябрьская» (позже «Надзаладеви»), «Площадь Вокзальная», «Марджанишвили» и «Руставели»), а его протяженность составляла 6,5 км. Это была четвертая система метро на бывшем советском пространстве (после Москвы, Санкт-Петербурга и Киева), строительство которой началось в 50-х годах прошлого века.

Тбилисский метрополитен ежедневно обслуживает от 400 до 450 тысяч пассажиров.

«Бизнеспрессньюс» представляет интересные факты о Тбилисском метро, ​​которые многие не знают:

• На первой линии, которая идет от «Театра Ахметели» в направлении «Варкетели», поезд проходит весь маршрут в обе стороны за 60 минут. Что касается Сабурталинской линии, то поезду на обе стороны требуется 30 минут.

• Протяженность первой линии составляет 40 километров, а Сабурталинской линии - 17 километров. Поезда, курсирующие по первой линии, проходят в среднем 400 километров в день, а поезда, курсирующие по Сабурталинской линии - 311 километров.

• Общая длина всех эскалаторов на станциях тбилисского метро составляет 10 километров. Что касается тоннелей Тбилисского метрополитена, то общая протяженность тоннелей по отдельным путям составляет 53,7 километра, включая вспомогательные тоннели и тупики.

• Самая глубокая станция «Руставели» находится на глубине 60 метров.

• Метро потребляет в среднем 65 млн кВтч электроэнергии в год.

• Наконец, ежедневно из тоннелей тбилисского метро откачивается 25 тысяч тонн воды.

Определенным грузинским традициям и ритуалам, в том числе, ритуалу «батонеби», ртвели, традиции изготовления мцхетского пирога и хинкали из апохти присвоен статус нематериального памятника

На рейсе Кутаиси - Париж скончался пассажир

Гиули Аласания – Михаил Саакашвили слаб, он больше не сможет присутствовать на суде