Что делать, если вы находитесь в Грузии и владеете криптовалютой – гражданин России публикует советы в «Телеграме»

Что делать, если вы находитесь в Грузии и владеете криптовалютой – гражданин России публикует советы в «Телеграме»

Несколько дней назад стало известно, что «Банк Грузии» блокировал счета граждан России. Создатель одного из Telegram-каналов Николай Левшиц со ссылкой на пострадавших клиентов банка пишет, что это решение BOG может быть связано с операциями по транзиту криптовалюты. На сей раз Левшиц публикует в Telegram-канале Channel in Georgia советы — что делать, если вы находитесь в Грузии и владеете криптовалютой.

  • Подключить грузинскую или хорватскую регистрацию бинанс, чтобы избежать возможных блокировок и получить по желанию пластик (актуально для граждан РФ)
  • Оформить карты Соло (премиум отделение банка Грузии) и банка TBC - на них удобно загонять фиатные деньги
  • Зарегистрировать программные кошельки Trust/Exodus/etc для ещё одного безопасного хранения активов
  • Зайти в офис Falcons crypto exchange на улице Санкт-Петербургской в Тбилиси - поменять крипту на кеш или обратно, вывести или пополнить деньги на счета РФ и других стран ЕС/Турции
  • Поизучать самостоятельно арбитраж криптовалют по Грузии - используя системы переводов и свифты, пока направление ещё работает и приносит неплохой доход.

Напомним, что после того, как стало известно о закрытии аккаунтов, в Telegram появился чат «Меня забанил BoG» — сейчас в нем почти 300 участников. Администраторы чата провели опрос среди его участников, который показал, что большинство пострадавших (97%) — граждане России, открывшие счета в период с февраля по ноябрь 2022 года.

Также есть такие клиенты, закрытые счета которых были открыты менее месяца назад. Более половины опрошенных находились в Грузии на момент получения уведомления о закрытии счета и имели на своих счетах менее 1000 долларов. Только 40% респондентов отправили или получили деньги с помощью сервиса Binance p2p. Также популярностью пользовались денежные переводы «Золотая Корона», «Юнистрим» и «Контакт».

Какие инфраструктурные проекты правительство планирует завершить в 2023-2024 годах

Денежные переводы из России выросли на 819,11%

Заменившая «Макдональдс» компания входит в Абхазию?! – «Франшиза уже приобретена, ничего не мешает»