Заменившая «Макдональдс» компания входит в Абхазию?! – «Франшиза уже приобретена, ничего не мешает»

Заменившая «Макдональдс» компания входит в Абхазию?! – «Франшиза уже приобретена, ничего не мешает»

Российская сеть быстрого питания «Вкусно - и точка», пришедшая на смену американскому «Макдональдсу» в стране, рассматривает вопрос выхода на рынок Абхазии. Об этом сообщил владелец сети Александр Говор на пресс-конференции, посвященной итогам полугодовой работы компании.

По данным российского агентства ТАСС, бизнесмен отметил, что менеджмент сети «все делает, чтобы туда зайти, но это не так просто». «По крайней мере, от нас это не зависит», - сказал Говор.

Гендиректор сети Олег Пароев пояснил СМИ, что процессу открытия ресторанов в Абхазии мешают «правовая коллизия» и «логистические трудности».

«У нас есть обязательства не конкурировать на тех рынках, где представлен «Макдоналдс». «Макдоналдс» присутствует в Грузии. Россия признает Абхазию как независимую страну, а США, где находится компания, - нет. США считают, что Абхазия — это часть Грузии. Мы хотели бы выйти на рынок Абхазии. Сейчас мы пытаемся эту правовую коллизию решить», — сказал он.

Позже этот вопрос прокомментировал торговый представитель Абхазии в России Олег Барциц. По его словам, сеть «Вкусно - и точка» может появиться в Абхазии уже в 2023 году, франшиза уже приобретена.

По словам торгового представителя, интерес к республике возрастает, поскольку российским компаниям и бизнесменам, которые после ухода с российского рынка западных партнеров приобрели различные бренды, ничего не мешает входить с подобными проектами в Абхазию.

Сеть «Макдональдс» прекратила работать в России из-за войны с Украиной и покинула рынок окончательно в мае. Российский бизнес компании купил предприниматель из Новокузнецка Александр Говор. Сеть новых ресторанов называется «Вкусно – и точка».

Кукурузная мука, лук, горчица — 10 продуктов, которые сильнее всего подорожали в ноябре

Топ-4 стран, из которых больше всего граждан попросили убежища в Грузии

Ресурс госбюджета Грузии на 2023 год составляет 23,1 млрд лари